Президент Барак Обама лично поблагодарил Билла Клинтона за его недавнюю поездку в Пхеньян, завершившуюся освобождением двух американских журналисток
 
 
 
Президент Барак Обама лично поблагодарил Билла Клинтона за его недавнюю поездку в Пхеньян, завершившуюся освобождением двух американских журналисток
White House

Президент Барак Обама лично поблагодарил Билла Клинтона за его недавнюю поездку в Пхеньян, завершившуюся освобождением двух американских журналисток.

Как сообщил Белый дом, их встреча - сначала в Ситуационной комнате, а затем в Овальном кабинете резиденции главы государства, - продолжалась в общей сложности 70 минут, передает ИТАР-ТАСС.

"Экс-президент Клинтон подробно рассказал о поездке, в том числе о беседе с Ким Чен Иром, - указал Белый дом. - Президент Обама подчеркнул, что рад тому, что американки смогли вернуться в свои семьи".

По словам жены Билла Клинтона - госсекретаря Хиллари Клинтон, - брифинг, который провел ее супруг, "был чрезвычайно полезным, поскольку это дает представление о происходящем в Северной Корее". (Правда, сама Хиллари не присутствовала при выступлении мужа - не позволил рабочий график. Отчет Клинтона прослушала руководитель ее аппарата Шерил Миллс, отмечает AP.)

Однако это не изменило позиции США, добавила глава внешнеполитического ведомства. "Она остается неизменной - мы продолжаем предлагать северным корейцам возможность вести диалог с США в рамках шестисторонних переговоров", - подчеркнула Клинтон в беседе с журналистами.

Администрацию Обамы весьма интересует состояние здоровья Ким Чен Ира, который, как сообщалось в прессе, перенес инсульт.