Срок изоляции Брейвика продлен еще на четыре недели – до 19 сентября
 
 
 
Срок изоляции Брейвика продлен еще на четыре недели – до 19 сентября
Reuters

Суд в Норвегии в пятницу продлил на четыре недели срок изоляции Андерса Брейвика, обвиняемого в двойном теракте в стране, передает РИА "Новости". Это решение означает, что содержащемуся под стражей Брейвику запрещены любые контакты, в том числе с другими заключенными и членами семьи, а также переписка. Судебные слушания в пятницу проходили в закрытом режиме.

Суд пришел к заключению, что следствию еще не известны все обстоятельства произошедшего 22 июля. В частности, до конца не исключена версия, что Брейвик мог действовать не один. В этой связи суд принял решение продлить изоляцию Брейвика, чтобы не мешать следствию, сообщил член суда в Осло.

Первое судебное заседание по делу Брейвика состоялось 25 июля. На нем было принято решение продлить арест обвиняемого на восемь недель - до 19 сентября, четыре из них он должен был провести в полной изоляции.

Срок изоляции Брейвика истекает 22 августа. Однако прокуратура подала прошение о продлении срока. Сам Брейвик через своего адвоката ходатайствовал о прекращении изоляции. Прежде правозащитники уже заявляли о том, что держать преступника в одиночестве четыре недели неправомерно. Законом, по их словам, предусмотрен двухнедельный срок.

Пятничное заседание проходило в закрытом для прессы режиме, однако на нем разрешили присутствовать адвокатам потерпевшей стороны. Между тем, в последнюю неделю Брейвику были сделаны некоторые послабления - ему было разрешено пользоваться компьютером, правда, только текстовым редактором, а не выходом в интернет, передают норвежские СМИ. По словам адвоката Брейвика Липпестада, "норвежский стрелок" намерен записывать "свои мысли по делу".

Кроме того, адвокат отметил, что четыре недели одиночного заключения были для его подопечного "тяжелыми" и "очень трудными".

В день судебного заседания на острове Утойя собрались около 500 родственников тех, кто был застрелен Брейвиком, передает Reuters. В субботу ожидается прибытие еще 1000 человек, которые также желают помянуть своих близких. Полицейские и судмедэксперты расскажут им о том, как все происходило. "Реальные факты часто менее устрашающи, чем вымыслы. А фантазии выедают тебя изнутри, в то время как созерцание места преступления помогает увидеть, как оно было на самом деле", - говорит психолог Атле Дайрегров.

Полиция также обнародовала записи обоих звонков, сделанных Брейвиком с острова. Сначала он позвонил в полицию и назвался "Командующим норвежским антикоммунистическим движением сопротивления", выразил желание сдаться и бросил трубку. Полицейские попытались ему перезвонить, но сделать этого не удалось. В конце концов Брейвик позвонил снова и сказал, что миссию свою исполнил, потому теперь может сдаться.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали 77 человек. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, в результате чего погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от столицы Норвегии, ее жертвами стали 69 человек.

По обвинению в организации теракта в этот же день был задержан норвежец Андерс Брейвик. Ему предъявлены обвинения по статье 147 уголовного кодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы.

Обвиняемый признал, что осуществил взрыв в Осло и застрелил несколько десятков человек на острове Утойя, однако заявил, что не считает совершенное им деяние преступлением. По словам Брейвика, его главной целью было не убивать людей, а "спасти мир".