Трое граждан Германии, похищенные в Йемене в минувшее воскресенье, освобождены
 
 
 
Трое граждан Германии, похищенные в Йемене в минувшее воскресенье, освобождены
Архив NEWSru.com

Трое граждан Германии, похищенные в Йемене в минувшее воскресенье, освобождены. Напомним, что жертвами похитителей стали сотрудница ООН и ее родители. Во время осмотра достопримечательностей в окрестностях столичного города Сана на них напали вооруженные люди, представляющие одно из местных племен.

"Трое граждан Германии были освобождены в пятницу около 10 утра (10.00 по московскому времени) после переговоров, проведенных с участием уважаемых людей региона Бани Дабьян", - говорит пожелавший остаться неназванным представитель властей Йемена. Его слова передает РИА "Новости".

Обстоятельства освобождения заложников неизвестны, передает ИТАР-ТАСС. Они удерживались вооруженными представителями одного из йеменских племен в горном селении примерно в 60 километрах юго-восточнее Саны.

Западные СМИ распространили ранее информацию о том, что похитители немецких граждан требуют в обмен на их освобождение выпустить из американской тюрьмы йеменского шейха, осужденного за связь с "Аль-Каидой".

Аль-Моайяд был арестован в Германии в 2003 году и экстрадирован в США, где его приговорили к 75 годам тюремного заключения по обвинению в террористической деятельности. В октябре апелляционный суд отменил этот приговор, но аль-Моайяд продолжает оставаться в тюрьме в ожидании нового разбирательства.

По другой версии, которую приводит ИТАР-ТАСС, похитители требовали освобождения двух их соплеменников, находящихся в тюрьме за совершенное ранее аналогичное преступление, а также возмещения финансового ущерба, нанесенного, по мнению клана, в ходе продажи земельного участка.

Отметим, что похищение иностранцев для Йемена не редкость. Местные жители иногда захватывают туристов, пытаясь привлечь внимание к тяжелым условиям своей жизни.

В мае 2008 года года две туристки из Японии были похищены в йеменском городе Мариб в центре страны, однако вскоре похитители отпустили их на свободу благодаря посредничеству старейшин местных племен. Тогда сообщалось, что иностранки были похищены членами племени азиза, которые требовали, чтобы власти выпустили из тюрьмы их соплеменника.