Посол США на Украине вступился за Черномырдина: он забавный Напомним, что скандал вспыхнул на прошлой неделе, когда глава МИД Украины Владимир Огрызко вызвал Черномырдина в свое ведомство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол США на Украине вступился за Черномырдина: он забавный
unian.net
 
 
 
Напомним, что скандал вспыхнул на прошлой неделе, когда глава МИД Украины Владимир Огрызко вызвал Черномырдина в свое ведомство
mfa.gov.ua
 
 
 
На пресс-конференции в четверг в Государственной пограничной службе Украины Тейлор признался, что ему очень нравится слушать, как говорит российский посол
Архив NEWSru.com

Скандал с послом РФ на Украине Виктором Черномырдиным, которого грозят выслать из этой страны, продолжают обсуждать в дипломатических кругах. Так, посол США на Украине Уильям Тейлор заявил, что считает забавными высказывания Черномырдина. На пресс-конференции в четверг в Государственной пограничной службе Украины Тейлор признался, что ему очень нравится слушать, как говорит российский посол, сообщает "Интерфакс".

Комментируя интервью посла РФ газете "Комсомольская правда", в котором содержались оценки Черномырдиным влияния США на руководство Украины, Тейлор отметил, что "США принимают участие в каком-либо проекте только по приглашению правительства определенной страны". Как сказал дипломат, в отношении Украины участие США в различных проектах направлено на ее интеграцию в европейский формат.

- Какие "перлы" Черномырдина могли вызвать недовольство украинского МИДа

Кроме того, на пресс-конференции Тейлор отметил, что ему приятно знание Черномырдиным фактов его биографии. Как объяснил посол, у него было очень много дружественных разговоров с послом России Черномырдиным, и поэтому он очень хорошо знает историю его жизни.

Напомним, что скандал вспыхнул на прошлой неделе, когда глава МИД Украины Владимир Огрызко вызвал Черномырдина в свое ведомство и выразил протест относительно "недружественных и крайне недипломатичных оценок, комментариев и высказываний российского посла в адрес Украины и ее руководства".

Черномырдину пригрозили выдворением из Украины и объявлением персоной нон грата. На это российский посол уже отреагировал в своей неповторимой манере: "Напугали бабу туфлями с высоким каблуком". "Меня это не волнует, я не в том ранге, чтобы меня пугать. Я направлен в Киев нашим государством и отвечаю за двусторонние российско-украинские отношения", - отметил Черномырдин.

По словам российского посла, претензии к нему со стороны украинского МИДа свелись к его высказываниям по газовой тематике и к просмотру им российского документального фильма о войне в Южной Осетии. "Официальному Киеву показалось, что тем самым я поддержал антиукраинскую позицию", - объяснил посол.

Как уточнил Черномырдин, он никогда не делал и не будет ничего делать во вред Украине. Кроме того, он посоветовал не мерить его своими мерками, так как это не для него.