Ветеран ВМС США Джордж Мендонса, запечатленный на знаменитой фотографии военных лет "Поцелуй", умер в США на 96-м году жизни
 
 
 
Ветеран ВМС США Джордж Мендонса, запечатленный на знаменитой фотографии военных лет "Поцелуй", умер в США на 96-м году жизни
Фотограф Alfred Eisenstaedt

Ветеран ВМС США Джордж Мендонса, запечатленный на знаменитой фотографии военных лет "Поцелуй", умер в США на 96-м году жизни. Об этом сообщил телеканал NBC со ссылкой на его дочь Шарон Моллер.

По ее словам, Мендонса скончался в воскресенье в доме для престарелых в городе Мидлтаун, штат Род-Айленд. Причиной его смерти стала острая сердечная недостаточность. Ветеран не дожил два дня до своего 96-летия. Медсестра Грета Циммер Фридман, которую целует на фотоснимке Мендонса, скончалась в сентябре 2016 года на 93-м году жизни.


14 августа 1945 года на Таймс-сквер в Нью-Йорке после объявления 33-м президентом США Гарри Трумэном об окончании войны с Японией собралась ликующая толпа более чем из 2 млн человек. 21-летняя Фридман тогда была ассистентом стоматолога и прямо с рабочего места выбежала на улицу, когда услышала об окончании войны. В тот момент к ней подошел молодой моряк, которого она до этого ни разу не встречала, и поцеловал. Молодую пару запечатлел фотограф Альфред Эйзенштадт.

Впоследствии это фото было перепечатано в журнале Life, моментально став для всех американцев символом победы во Второй мировой войне. Фотография известна во всем мире как "Поцелуй", но ее настоящее название - "День победы над Японией на Таймс-сквер".

Мендонса был в отпуске на Манхэттене, когда услышал о конце войны, и был настолько взволнован, что, увидев молодую медсестру, почувствовал необходимость поцеловать ее. Сама Фридман также признавала, что поцелуй "не был чем-то романтическим", а просто спонтанным "празднованием победы". Как рассказывал Мендонса, у него в тот день было свидание с другой медсестрой, Ритой Петри, на которой он позже женился.