La Stampa: Кофи Аннан считает, что только Россия может надавить на Сирию и обеспечить миссию ООН в Ливане
 
 
 
La Stampa: Кофи Аннан считает, что только Россия может надавить на Сирию и обеспечить миссию ООН в Ливане
Архив NEWSru.com

"Русские должны поговорить с сирийцами" для получения гарантий того, что Дамаск будет препятствовать террористической деятельности "Хизбаллах", заявил генсек ООН Кофи Аннан на встрече с британским премьером Тони Блэром в рамках саммита G8 в Санкт-Петербурге. По его мнению, только с помощью России можно обеспечить выполнение миротворческой миссии ООН в регионе.

La Stampa пишет о разговоре генсека ООН и британского премьер-министра, основываясь на данных британской шерпы (личного представителя главы государства или правительства - ред.), которую корреспондент издания встретил в аэропорту Санкт-Петербурга. По его словам, женщина с дипломатическим паспортом, разговаривавшая с двумя мужчинами в ожидании служащего аэропорта, сначала молча выслушала многочисленные вопросы по этой двусторонней встрече, а потом, решив ответить на них, вытащила из большой сумки толстую тетрадь в линейку и воспроизвела важные моменты переговоров (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Она сообщила, что инициатором встречи был Блэр, и именно он сказал Аннану о необходимости направить войска на помощь Ливану, чтобы развести по разные стороны "Хизбаллах" и израильтян. Аннан согласился и дал понять, что идея ему нравится, Блэр остался доволен, но тут же поспешил вернуться к этой теме, выразив обеспокоенность, что солдаты ООН станут мишенями для терактов, как это было с американцами и французами в середине 80-х. Тогда ответственность за атаки взяла на себя "Хизбаллах", и теперь этот сценарий может повториться, но в еще более драматичной манере.

Блэр был предельно откровенен с Аннаном: не может быть никакой многонациональной военной миссии без обязательства Сирии препятствовать террористическим акциям, поскольку "Хизбаллах" прислушивается к Дамаску. "Но кто может потребовать от Дамаска такие обязательства?" - спросил Блэр. "Только русские могут сделать это", - ответил Аннан.

За этим следует обмен шутками по поводу давних связей между российским президентом Владимиром Путиным с Дамаском, и после этого Блэр и Аннан приступили к обсуждению технических аспектов миссии, словно решение о проведении этой операции уже принято. "В первую очередь, следует принять решение о численности контингента", - сказал Аннан.

"Численность зависит от задач, которые будут поставлены, - говорит Блэр, - потому что, если израильтяне закончат работу, войскам ООН придется лишь создать буферную зону, а если там все еще будут находиться боевики "Хизбаллах", то их надо будет разоружить", в соответствии с резолюцией номер 1559. В этом случае, даже если собирать это оружие придется ливанцам, миссия может оказаться крайне рискованной. Поэтому Блэр и Аннан вновь вернулись к тому, что "русские должны поговорить с сирийцами", чтобы получить железные гарантии. Миссия ООН не состоится, если Асад не прикажет "Хизбаллах" разоружиться.