На Фолклендских островах тысячами гибнут пингвины
 
 
 
На Фолклендских островах тысячами гибнут пингвины
Архив NTVRU.com

На Фолклендских островах погибли тысячи пингвинов. Причина их смерти неизвестна, сообщает Independent в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

В апреле местный фермер Дэвид Поул Эванс обратил внимание на то, что пингвины очень мало двигаются и выглядят больными. Через несколько недель он нашел тысячи мертвых пингвинов на берегах острова Сондерс и водах вокруг него.

К настоящему моменту, по данным фермера, уже погибло 9000 "хохлатых пингвинов" и 1000 "папуасских пингвинов". Специалисты исследовали трупы птиц, но не смогли сделать однозначных выводов о причинах смерти.

Надеясь раскрыть тайну, ученые присоединили к телам десяти живых пингвинов передатчики. Майк Бингхэм, сотрудник Международной рабочей группы по сохранению пингвинов, сказал, что, по всей вероятности, птицы умирают от голода.

В этом году пигвины полиняли на месяц раньше обычного срока. Во время линьки они не могут плавать и вынуждены все время оставаться на суше. Чтобы выжить долгое время без еды, пигвины должны накопить много жира.

Среди других объяснений - истощение рыбных запасов и снижение температуры морской воды в связи с таянием антарктических ледников. Обычно головоногие молюски, которыми питаются пингвины, плывут к Фолклендским островам, но в последнее время они предпочитают оставаться в более теплых водах у аргентинского побережья.