Инспекции в Ираке необходимо было продолжать, заявил во вторник глава разоруженческой комиссии ООН (ЮНМОВИК) Ханс Бликс  "Я не считаю, что процесс инспекций в Ираке зашел в тупик, - сказал Бликс. - Я не считаю разумным закрывать дверь перед инспекциями всего лишь через три с половиной месяца после того, как они начались"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инспекции в Ираке необходимо было продолжать, заявил во вторник глава разоруженческой комиссии ООН (ЮНМОВИК) Ханс Бликс
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я не считаю, что процесс инспекций в Ираке зашел в тупик, - сказал Бликс. - Я не считаю разумным закрывать дверь перед инспекциями всего лишь через три с половиной месяца после того, как они начались"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он не считает, что ЮНМОВИК будет предоставлена какая-либо роль в послевоенном Ираке. Сомневается Бликс и в том, что США захотят прибегнуть к услугам инспекторов в поисках ОМУ, когда их вооруженные силы войдут в Ирак
RTV International

Инспекции в Ираке необходимо было продолжать, заявил во вторник глава разоруженческой комиссии ООН (ЮНМОВИК) Ханс Бликс.

Накануне генеральный секретарь Кофи Аннан распорядился эвакуировать из Ирака всех сотрудников ООН - свыше 300 человек, - включая военных инспекторов, после того, как американские власти информировали его о том, что не могут гарантировать безопасности международных служащих.

В среду вместе с генеральным директором МАГАТЭ Мухаммедом аль-Барадеи Бликс представит в Совете Безопасности ООН доклад об остающихся нерешенными вопросах разоружения Ирака.

"Я не считаю, что процесс инспекций в Ираке зашел в тупик, - сказал Бликс. - Я не считаю разумным закрывать дверь перед инспекциями всего лишь через три с половиной месяца после того, как они начались". По его мнению, принятая в ноябре резолюция 1441 вряд ли предполагала столь короткий инспекционный период.

В понедельник США, Великобритания и Испания сняли с голосования в СБ проект резолюции, санкционирующей применение силы против Багдада. Они заявили, что будут добиваться разоружения Ирака другими средствами и что такое право им якобы дает резолюция 1441, предупреждающая Ирак о "серьезных последствиях" в случае невыполнения им своих разоруженческих обязательств.

По словам Бликса, инспекторы никогда не утверждали, что у Ирака осталось какое-либо оружие массового уничтожения (ОМУ), а лишь заявляли, что существует множество вещей, по которым Багдад не отчитался, т.е. не представил соответствующих документов или вещественных доказательств.

Касаясь закрытой информации, которую ЮНМОВИК и МАГАТЭ получали от разведслужб различных государств, Бликс сказал, что по их наводке инспекторы посетили в Ираке множество мест, но ни разу не добились каких-либо результатов, в том числе свидетельств наличия у Багдада ОМУ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бликс выразил сомнение, что Ирак использует химическое или биологическое оружие в войне с США и их союзниками, хотя располагает технологией производства и доставки химического оружия к цели.

"Маловероятно, что они сделают это, поскольку мировая общественность в значительной своей части считает, что начинать войну слишком рано, - сказал глава ЮНМОВИК. - Существует достаточно широкий скептицизм по поводу военной акции. Однако этот скептицизм мгновенно испарится, если иракцы применят химическое или биологическое оружие".

Он не считает, что ЮНМОВИК будет предоставлена какая-либо роль в послевоенном Ираке. Сомневается Бликс и в том, что США захотят прибегнуть к услугам инспекторов в поисках ОМУ, когда их вооруженные силы войдут в Ирак. Тем не менее, по его словам, он будет "следить с большим интересом за тем, что они там обнаружат".