Шайка интернет-мошенников из США выманила у наивных любителей развлечений для взрослых 230 млн долларов, обещая "абсолютно свободный доступ" к интернет-сайтам с "клубничкой" Как установил суд в Бруклине, тысячи разгоряченных пользователей, думавшие, что они просматривают сайты для взрослых бесплатно, сами того не зная, платили сумму в 59,99 долларов в месяц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шайка интернет-мошенников из США выманила у наивных любителей развлечений для взрослых 230 млн долларов, обещая "абсолютно свободный доступ" к интернет-сайтам с "клубничкой"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как установил суд в Бруклине, тысячи разгоряченных пользователей, думавшие, что они просматривают сайты для взрослых бесплатно, сами того не зная, платили сумму в 59,99 долларов в месяц
Архив NEWSru.com
 
 
 
Особой популярностью пользовались фото актрисы Дженнифер Анистон, звезды телесериала "Друзья"
Архив NEWSru.com

Шайка интернет-мошенников из США выманила у наивных любителей развлечений для взрослых 230 млн долларов, обещая "абсолютно свободный доступ" к интернет-сайтам с "клубничкой". Как установил суд в Бруклине, тысячи разгоряченных пользователей, думавшие, что они просматривают сайты для взрослых бесплатно, сами того не зная, платили сумму в 59,99 долларов в месяц.

Особой популярностью пользовались фото актрисы Дженнифер Анистон, звезды телесериала "Друзья", которую в 1999 году папарацци поймали загорающей топлесс, сообщает AP.

Обвинения предъявлены некоему Ричарду Мартино, которого власти считают членом преступного клана Гамбино, Брюсу Чу, возглавлявшему фирму, занимавшуюся дизайном и поддержкой порносайтов, а также бизнесмену Норману Чейнсу.

Схема, придуманная ими, была довольно остроумна. Мошенники просили любителей "клубнички" ввести номера кредитных карточек - только лишь для того, чтобы подтвердить свой статус совершеннолетнего - и с помощью скриптов делали невозможным уход со своего сайта. У некоторых пользователей, например, пропадала кнопка "Back" в интернет-броузере, другие не могли закрыть окно. Рядовых пользователей это вводило в ступор, а тем временем, как постановила прокурор Розлин Маускопф, "миллионы долларов перекочевали с банковских счетов пользователей в карманы мошенников"

Теперь горе-дельцам грозит до 20 лет за незаконное предпринимательство и отмывание денег. Возможно даже с конфискацией имущества - благо все трое прикупили себе шикарные особняки близ Нью-Йорка и в Калифорнии.

Мартино и Чейнсу предъявили обвинения в использовании трех компаний (Mical Properties, Dynamic Telecommunications и Westford Telecommunications) для отмывания нелегально полученных доходов. Следствие, например, установило, что более 8 млн долларов Мартино отдал своей криминальной "семье".