Президент России Владимир Путин нанесет сегодня краткий рабочий визит на Украину. За несколько часов в Киеве глава российского государства успеет провести около десятка встреч и переговоров Владимир Путин и Виктор Ющенко предполагают рассказать об итогах переговоров на пресс-конференции. После общения с прессой лидеры продолжат беседу за обедом, который Ющенко намерен дать в честь Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин нанесет сегодня краткий рабочий визит на Украину. За несколько часов в Киеве глава российского государства успеет провести около десятка встреч и переговоров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Путин и Виктор Ющенко предполагают рассказать об итогах переговоров на пресс-конференции. После общения с прессой лидеры продолжат беседу за обедом, который Ющенко намерен дать в честь Путина
AFP
 
 
 
Накануне Юшенко рассказал, какие вопросы будет обсуждать с Путиным
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин нанесет сегодня краткий рабочий визит на Украину. За несколько часов в Киеве глава российского государства успеет провести около десятка встреч и переговоров, сообщил ИТАР-ТАСС помощник президента РФ Сергей Приходько.

Первым пунктом программы российского президента станут переговоры с украинским коллегой Виктором Ющенко. Беседа пройдет в резиденции украинского президента. Накануне Юшенко рассказал, какие вопросы будет обсуждать с Путиным.

Затем Путин и Ющенко примут участие в церемонии открытия Внешторгбанка - представительства российского банка, начинающего работу в Киеве. Оба президента вместе побывают и у митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Приходько сообщил, что в графике президента РФ также запланированы встречи со спикером парламента Украины Виктором Литвиным и премьер-министром Юлией Тимошенко.

Владимир Путин и Виктор Ющенко предполагают рассказать об итогах переговоров на пресс-конференции. После общения с прессой лидеры продолжат беседу за обедом, который Ющенко намерен дать в честь Путина.

Представитель Кремля подчеркнул, что встреча Путина с экс-президентом Украины Леонидом Кучмой "в программе визита не значится".

Помощник президента РФ напомнил, что глава российского государства приедет в Киев "по приглашению украинской стороны, сделанному сразу после рабочего визита Ющенко в Москву". Однодневный рабочий визит Ющенко в Москву состоялся 24 января - на следующий день после его официального вступления в должность президента. Это был первый зарубежный визит нового главы украинского государства.

Что заявил Путин перед переговорами

Президент РФ заявил, что Россия намерена предпринять все усилия, чтобы поддержать новое руководство Украины, а также развивать равноправное сотрудничество и с украинским государством, и с украинским народом.

"Россия сделает все, чтобы поддержать действующее руководство Украины и избавить ее от возникновения нового политического кризиса", - заявил президент РФ накануне после встречи "четверки" с участием президента Франции, канцлера ФРГ и премьер-министра Испании.

"Никто не заинтересован в расколе Украины, и чтобы избежать раскола, надо прежде всего прекратить говорить о нем", - считает он. "Никто не заинтересован в том, чтобы на Европейском континенте, в Восточной Европе, мы были свидетелями какой-то серьезной, крупномасштабной дестабилизации ситуации", - убежден Путин.

Президент подчеркнул, что Россию и Украину связывают "особые отношения". "Практически каждая вторая украинская семья имеет родственные, либо дружеские связи с Россией, - сказал он. - У нас огромная кооперация в сфере экономики".

Путин в очередной раз указал, что у России "нет предпочтений в отношении каких-то политических сил потому, что мы настроены на развитие равноправного сотрудничества и с украинским государством, и с украинским народом". "Но Россия против решения политических вопросов неправовым способом", - сказал он.

"Все вопросы должны решаться правовым путем, в рамках действующей Конституции, - подчеркнул Путин. - И тогда не будет звучать так остро вопрос о расколе страны".

Разрешить противоречия будет сложно

Разрешить существующие противоречия между Россией и Украиной будет очень нелегко. Как стало известно "Коммерсанту", украинская сторона готова вновь поставить вопрос о "справедливом разделе" собственности бывшего СССР за рубежом.

В Москве долго не могли определиться с точной датой поездки президента России в Киев. В Кремле решали, что лучше - отправиться на Украину до саммита в Париже и предстать перед европейской "тройкой" в качестве близкого партнера Виктора Ющенко либо поехать после парижских переговоров и использовать тамошние наработки на украинском направлении. В конце концов победил второй вариант.

По замыслу Москвы поездка Владимира Путина должна продемонстрировать сохраняющиеся близкие партнерские отношения между Россией и Украиной, несмотря на итоги "оранжевой революции". Подтвердить это впечатление должен так называемый план совместных действий на 2005 год. Этот обширный документ затрагивает наиболее важные проблемы двусторонних отношений. При этом подразумевается, что в тексте будут намечены и пути решения этих проблем.

Загвоздка в том, что Москва и Киев отдают приоритет разным вопросам. По информации "Коммерсанта", новые украинские власти считают наиболее важным вопросом проблему демаркации границы с Россией. Неурегулированность этой проблемы фактически не дает Виктору Ющенко приступить к достижению главной цели своего президентства - интеграции Украины в НАТО и Евросоюз. Затягивание Россией ответа по данному вопросу вызывает в Киеве крайнее раздражение, и там решили подтолкнуть Москву.

Для этого несколько недель назад украинская сторона неожиданно выдвинула требование "справедливого раздела" собственности бывшего СССР за рубежом. В свое время по обоюдному согласию эта собственность отошла к Москве. Причем в нагрузку ей достался и многомиллиардный советский внешний долг. Теперь Киев запросил подробный перечень советского имущества по алмазному фонду, золотому запасу, загранавуарам Внешторгбанка, Внешэкономбанка и прочих советских учреждений, а также по объектам недвижимости на 1 декабря 1991 года.

По оценкам специалистов, украинские претензии, если до них все-таки дойдет, могут оцениваться в миллиарды долларов. К тому же теперь, спустя 13 лет, в России следов некоторых из запрашиваемых украинцами данных просто не найти, что также ставит Москву в неловкое положение.

Ожидается, что сложности возникнут и при обсуждении пограничной тематики в Азово-Керченском регионе. Киев намерен проявить жесткость, отстаивая идею разграничения Керченского пролива по линии административной границы, существовавшей между РСФСР и УССР, при том что Москва предлагает провести границу по кромке берега.

Судя по всему, Владимиру Путину вообще придется ощутить себя в Киеве в неуютной роли просителя. В частности, Москва сейчас крайне заинтересована в союзе с Украиной при решении приднестровского конфликта. Дело в том, что Молдавия призывает Украину ввести полную блокаду Приднестровья и поддержать предложение Кишинева об изменении формата урегулирования (Россия, Украина, ОБСЕ, Кишинев и Тирасполь). Последнее подразумевает вывод из переговорного процесса Тирасполя, вместо которого будут подключены США и Евросоюз. Россию не устраивает ни первое, ни второе, а решающее слово остается за Украиной, отмечает "Коммерсант".