Рамсфельд сравнил возможный уход из Ирака с возвращением Германии под контроль нацистов
 
 
 
Рамсфельд сравнил возможный уход из Ирака с возвращением Германии под контроль нацистов
AP Photo/Murad Sezer

Преждевременный уход США из Ирака стал бы "современным эквивалентом" возвращения послевоенной Германии под контроль нацистов. Такое мнение выражает министр обороны США Дональд Рамсфельд в своей статье "Чего мы добились за три года в Ираке", опубликованной сегодня в газете The Washington Post по случаю третьей годовщины начала нынешней операции в зоне Персидского залива.

Примечательно, что четкого и убедительного ответа на поставленный самим собой в заголовке материала вопрос шеф Пентагона так и не дает. При этом он утверждает, что доводы в пользу построения "свободного и демократического" Ирака в настоящее время столь же очевидны, что и три года назад.

"Свободный и стабильный Ирак не будет нападать на своих соседей, вступать в сговор с террористами, выплачивать вознаграждения семьям экстремистов-самоубийц и стремиться к убийству американцев", - полагает глава военного ведомства США.

"Необходимо понимать, - продолжает он, - что подавляющее большинство иракцев желают, чтобы действия коалиции увенчались успехом. Они не хотят победы экстремистов".

По признанию Рамсфельда, "террористы пытаются разжечь гражданскую войну" в Ираке. Однако, убежден высокопоставленный представитель администрации Буша, "террористы, как представляется, осознают, что терпят в Ираке поражение". "Мне кажется, история докажет, что именно так обстоит дело", - пишет министр обороны США.