The Daily Telegraph пишет сегодня о сделке, которую заключило семейство Ротшильдов с российским правительством. По ее условиям, Ротшильдам достанется большой архив, иллюстрирующий в том числе и времена зарождения знаменитой династии, в обмен на находящиеся сейчас в собственности Ротшильдов письма Александра II.

Архив Ротшильдов пропал в 1938 году, когда Гитлер аннексировал Австрию, и обнаружился только в 1993 в секретных советских архивах. Как сообщалось ранее, в 45-ом году архив обнаружили в одном из хранилищ гестапо, и вывезли в СССР в порядке компенсаторной реституции. С тех пор он хранился в Российском Государственном Военном Архиве.

Собрание насчитывает более 400 дел и охватывает период с XVII по XX век. В него входит деловая документация, брачные контракты, биографические материалы, переписка, в том числе почти 2 тысячи писем знаменитого австрийского канцлера фон Меттерниха, адресованных Соломону Ротшильду.

Теперь архив обменяют на четыре с половиной тысячи писем российского императора Александра II, которые были написаны его возлюбленной, княгине Катерине Долгорукой, роман с которой длился 14 лет и закончился морганатическим браком. Письма императора были предусмотрительно куплены два года назад банком Ротшильда в Лондоне за 180 тыс. фунтов и послужили, как сообщает газета, козырем при заключении сделки об обмене.

Проблема архива Ротшильдов обсуждалась на первом заседании Экспертного совета по проблемам реституции 11 мая. Представители династии обратились к нашему правительству с просьбой вернуть архив еще 2 года назад.

Часть материалов французской ветви семьи Ротшильдов была возвращена Франции в 1994 году. Комиссия, которая занимается культурными ценностями в России, провела многочисленные переговоры и встречи с представителями семьи Ротшильдов о возврате им семейного архива.

Как заявил в эфире "Эха Москвы" руководитель федеральной архивной службы России Владимир Козлов тогда же были определены и предварительные условия договоренности, предусматривающие в качестве компенсации за архив часть переписки императора Александра II.