На переговорах с руководством Латвии и Эстонии генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун затрагивал проблему безгражданства в этих странах
 
 
 
На переговорах с руководством Латвии и Эстонии генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун затрагивал проблему безгражданства в этих странах
Reuters

На переговорах с руководством Латвии и Эстонии генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун затрагивал проблему безгражданства в этих странах, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя официального представителя генсекретаря Фархана Хака.

"Генеральный секретарь поднимал этот вопрос. В Риге он приветствовал прогресс, достигнутый латвийским правительством в этом отношении и продемонстрировал, что ждет дальнейших усилий по интеграции этнических меньшинств в общество страны", - сказал Хак.

По его словам, с аналогичным призывом он обратился и к властям Эстонии, которая, как считает генсек, за последние годы "предприняла разнообразные меры по обеспечению равного отношения к жителям страны в ряде сфер".

"Хотя эта тема не поднималась в ходе последовавшего визита в Вильнюс, генеральный секретарь, естественно, поздравил Литву с присоединением в этому году к Конвенции о сокращении безгражданства от 1961 года и с принятием шагов по сокращению числа неграждан в стране", - подчеркнул Фархан Хак.

В ходе поездки по странам Балтии на прошлой неделе Пан Ги Мун несколько раз выступал перед публикой. Впрочем, он так и не изложил своей позиции относительно ситуации с массовым безгражданством в Латвии и Эстонии.

Как сообщала телекомпания ERR, на пресс-конференции с главой МИД Эстонии Урмасом Пэтом генсекретарь попросту не стал отвечать на вопрос русского омбудсмена в Эстонии Сергея Середенко о том, был ли у него разговор на эту тему с руководством страны. Ответивший за генсека Пэт отметил, что позиция Эстонии в этом вопросе однозначна: неграждане могут ходатайствовать об эстонском гражданстве в установленном законом порядке - и добавил, что часть лиц без гражданства не имеет мотивации к получению гражданства Эстонии.

Статус "неграждан" в Латвии и Эстонии имеют 320 тысяч и 90 тысяч человек соответственно, что в обоих случаях составляет более 5% населения. Подавляющее большинство из них - это бывшие граждане СССР, которые лишены большинства политических, социальных и экономических прав.