Глава полицейской службы ЕС предупредил о возможных грядущих терактах в Европе При этом Уэйнрайт сравнил теракты в Париже с атаками на Мумбаи в 2008 году, когда боевики убили 166 человек в разных точках индийского города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава полицейской службы ЕС предупредил о возможных грядущих терактах в Европе
Global Look Press
 
 
 
При этом Уэйнрайт сравнил теракты в Париже с атаками на Мумбаи в 2008 году, когда боевики убили 166 человек в разных точках индийского города
Global Look Press
 
 
 
"То, что некогда случилось в Мумбаи, теперь появилось в Европе", - заявил глава Европола
Global Look Press

После терактов в Париже 13 ноября в прессе одно за другим стали появляться предупреждения о возможных будущих атаках террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), которая взяла на себя ответственность за серию нападений в столице Франции. О потенциальной угрозе уже сообщал премьер-министр Франции Манюэль Вальс, а также Госдепартамент США. Глава Европола, полицейской службы Евросоюза, Роб Уэйнрайт полагает, что новые теракты на территории Европы после трагических событий в Париже весьма вероятны.

По его слова, "разумно предположить, что дальнейшие атаки вероятны", сообщает Reuters. При этом Уэйнрайт сравнил теракты в Париже с атаками на Мумбаи в 2008 году, когда боевики убили 166 человек в разных точках индийского города. "То, что некогда случилось в Мумбаи, теперь появилось в Европе", - заявил глава Европола. Отметим, что жертвами парижских терактов стали 129 человек .

Уэйнрайт отметил, что нынешняя угроза гораздо значительнее, нежели атаки террористов или их небольших групп за последние годы, организованные "Исламским государством". Глава Европола заявил, что стали очевидными намерения ИГ экспортировать терроризм в Европу и утвердить его на международном уровне.

Нынешнюю угрозу со стороны "Исламского государства" Уэйнрайт назвал самой серьезной для Европы за последние десять лет.

После терактов 13 ноября по всей территории Франции были проведены полицейские рейды. После этого премьер республики заявил, что "полиция знает о новых готовящихся атаках во Франции и других европейских странах". Спустя несколько дней Вальс сообщил, что боевики от организации взрывов и массовых расстрелов могут перейти к более масштабным атакам с использованием других видов оружия - химического и биологического.

Кроме того, Госдепартамент США предупредил о возможных терактах в Италии и Ватикане. В качестве "потенциальных целей" были названы Собор Святого Павла, оперный театр "Ла Скала" и миланский собор. Кроме того, возможны атаки на такие "общественные места", как церкви, синагоги, рестораны, театры и отели.

В свою очередь министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони подтвердил, что Рим получил от Вашингтона информацию об угрозе терактов в соборе святого Петра, La Scala и соборе в Милане, сообщает euters. Глава ведомства отметил, что Соединенные Штаты также передали Италии список из пяти человек, за которыми стоит установить наблюдение. По словам Джентилони, итальянские спецслужбы работают с этим перечнем с 18 ноября.

Глава МИД Италии подчеркнул, что Рим относится к уведомлению Вашингтона очень серьезно. При этом руководитель дипведомства считает, что нельзя быть "в плену тревоги", поскольку на это террористы и рассчитывают.

Накануне французская полиция при поддержке военных провела спецоперацию в пригороде Парижа Сен-Дени. Осадив квартиру с предполагаемыми террористами, стражи порядка пошли на штурм. Один подозреваемый был убит, также погибла женщина, которая привела в действие пояс шахида. Ранения в ходе рейда получили пять полицейских. Семь человек, в том числе трое подозреваемых, засевших в квартире, были арестованы.

Агентство Reuters сообщило, что исламисты якобы готовили новые теракты в деловом квартале Парижа - Дефанс. Однако власти Франции не стали комментировать эту информацию.