Буш задает себе вопрос: "Почему Америку ненавидят?" Буш задает себе вопрос: "Почему Америку ненавидят?"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш задает себе вопрос: "Почему Америку ненавидят?"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш задает себе вопрос: "Почему Америку ненавидят?"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш задает себе вопрос: "Почему Америку ненавидят?"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш задает себе вопрос: "Почему Америку ненавидят?"
Архив NTVRU.com

"Почему нас ненавидят?" - этот вопрос в последнее время постоянно задают себе американцы, сообщает AFP. Этот же вопрос задает себе и американский президент Джордж Буш. "Причина насилия, вырвавшегося наружу 11 сентября, остается неясной для всего населения страны, убежденной в своей справедливости и правильности всех своих традиций. Сейчас там понимают только, что ужасающие картины похищенных лайнеров, врезающихся во Всемирный торговый центр, √ это выражение всепоглощающей ненависти. Однако корни этой враждебности гораздо менее понятны. Немногое объясняет и арабское происхождение 19 камикадзе, которые устроили эти теракты, и то, что их предполагаемым руководителем был террорист Усама бен Ладен", - отмечает агентство.

Однако произошедшее заставило власти США и американские СМИ критически взглянуть на собственную политику в отношении арабского мира. Вашингтон, вспомнивший 11 сентября о том, что американцев ненавидят за их богатство и свободу, теперь пытается провести аргументированный политический анализ.

"США начали проводить непрерывающийся семинар по исламу", - замечает профессор американского университета Кловис Максоуд. При этом власти стараются не упустить из виду ни один из острых ближневосточных вопросов. В списке, штудируемом исследователями, и палестинский вопрос, и Израиль, и Ирак, и отношения в нефтяном мире, и военное присутствие США в Персидском заливе. "Даже небольшой камешек, который попадает в вашу обувь, может создать вам огромные проблемы", - говорит один из профессоров, привлеченный правительством для изучения восточных вопросов "на злобу дня".

По данным историков, начало разочарования арабского мира в США √ это создание Израильского государства в 1948 году. Дальше же была непоколебимая американская поддержка Израиля и постоянно звучавшая критика о влиянии Вашингтона на нефтяной рынок. "Есть накопление исторических фактов, которые давали пищу для глубокой враждебности. За гневом в данном случае скрываются накопившиеся обиды", - говорят эксперты.

Аналитики отмечают, что такой гнев не имеет границ. "Для среднего человека арабского мира американская гегемония √ большая проблема", - говорят специалисты. "Дело не в культурном вторжении, недовольство вызвано чисто политическими вопросами", - добавляют они. Именно поэтому, отмечают аналитики AFP, The New York Times выступила на этой неделе с резкой критикой руководства США, которое закрывает глаза на нарушения прав человека в Саудовской Аравии и Кувейте. "Поток саудовской нефти и денег заставляет американскую критику молчать о коррупции королевского семейства, его презрении к демократии, нарушении прав человека", - возмутилась газета.