New York Times: Россия и США стали очень близки по многим вопросам Переговоры Путина и Буша пройдут в Шанхае в воскресенье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
New York Times: Россия и США стали очень близки по многим вопросам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Переговоры Путина и Буша пройдут в Шанхае в воскресенье
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Путин, возможно, согласится с планами американцев построить ПРО
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джордж Буш в последние месяцы много раз заявлял, что считает Путина "своим другом"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия готова предоставить Западу свою нефть, чтобы он не зависел от арабских стран
Архив NTVRU.com
 
 
 
Колин Пауэлл:"Холодная война окончательно завершена"
Архив NTVRU.com

Россия и США, возможно, готовы пойти на новые взаимные уступки, в том числе, "по стратегическим вопросам" противоракетной обороны и сокращения запасов ядерного оружия. "Две страны видят возможность для окончательного сближения по тем проблемам, которые разделяют их", - пишет в пятницу The New York Times.

Обсуждаться вопросы об уступках будут Владимир Путин и Джордж Буш на встрече руководителей азиатско-тихоокеанских стран, которая проходит в Шанхае. Личная беседа двух президентов намечена на воскресенье. Но уже сейчас, как сообщает NY Times, есть свидетельства тому, что Россия и США "близки к прорыву по многим темам".

В частности, возможны компромиссы по поводу американских планов построить систему противоракетной обороны, которые в России считают неправильными. Также речь на встрече Путина и Буша может пойти о расширении НАТО и об отношениях этой организации с Москвой.

Кроме того, по данным газеты, Россия "помимо поддержки американской кампании в Афганистане", готова еще предоставить Западу, зависящему от нефти арабских стран, свои нефтяные запасы. Америка же может согласиться уменьшить число своих ядерных боеголовок, то есть выполнить условия, на которых Россия, по словам некоторых дипломатов, готова поддержать план создания НПРО.

По словам госсекретаря США Колина Пауэлла, теперь можно говорить "не только о том, что закончилась холодная война, но и о завершении послевоенного времени".