Колин Пауэлл не исключил возможность дать КНДР гарантии безопасности
 
 
 
Колин Пауэлл не исключил возможность дать КНДР гарантии безопасности
Архив NEWSru.com

Госсекретарь США Колин Пауэлл вновь заявил о невозможности заключения двустороннего пакта о ненападении между США и Северной Кореей, но не исключил при этом возможности предоставления КНДР определенных международных гарантий безопасности в рамках шестисторонних переговоров, которые сейчас ведутся с Пхеньяном. Об этом Пауэлл, который находится сейчас в Бангкоке, заявил в воскресенье в эфире телекомпании Fox.

"Я не хотел бы предвосхищать, что могли бы сделать ключевые участники переговоров, но существуют модели такого типа, которые использовались в прошлом", - подчеркнул госсекретарь.

"США стремятся найти способы продвинуться вперед в рамках шестисторонних переговоров, чтобы провести диалог с другими сторонами, включая Северную Корею, и найти пути предоставления КНДР таких гарантий безопасности, которые они ищут", - сообщил Пауэлл.

"Нам нужно провести переговоры с другими четырьмя участниками, находящимися на нашей стороне, а затем представить ряд идей северным корейцам, дав им понять, что у нас нет намерений совершать вторжение, и что мы хотим заключить с ними какое-то соглашение, которое даст нужные им гарантии", - сказал госсекретарь, отметив при этом, что со своей стороны Северная Корея должна продемонстрировать "готовность отказаться от своей ядерной программы", сообщает РИА "Новости".