Владимир Путин выступил на форуме АТЭС в Бангкоке
 
 
 
Владимир Путин выступил на форуме АТЭС в Бангкоке
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин заявил, что неравномерность экономического развития стран- членов организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества вызывает у него особую тревогу. Причем, подчеркнул он, эта неравномерность происходит не только между развитыми и развивающимися экономиками, но и внутри этих групп и даже внутри отдельных стран.

Выступая в воскресенье на саммите АТЭС в Бангкоке он высказал мнение, что одним из способов "оздоровления ситуации является либерализация торговли и инвестиционных режимов, разумеется, на основе разумного баланса интересов всех стран". Темпы нашего общего продвижения в этом направлении должны быть приемлемы для всех экономик, причем максимально использованы преимущества каждой из них, подчеркнул президент РФ.

"Рассчитываем, что достижению этих целей будет способствовать вступление России в ВТО", - заявил Путин. Он выразил в связи с этим признательность за поддержку форума АТЭС в этом вопросе.

Президент РФ особо отметил, что Россия не только четко и последовательно выплачивает свой внешний долг, но и списывает долги наименее развитым странам.

Путин отметил далее, что Россия "готова вносить свой вклад в создание новой энергетической конфедерации АТР. "Это позволит потребителям энергоресурсов, широко представленным в АТЭС, диверсифицировать поставки энергоносителей и что крайне важно, обеспечить их безопасность", - отметил российский лидер.

Выступая позже перед участниками Делового консультативного совета АТЭС президент России пообещал, что они найдут "деловых партнеров в России, с которыми можно вести диалог по экономическому развитию дальневосточного региона". Речь идет об инвестициях в инфраструктуру, продолжал он, развитие транспорта, связи, строительной отрасли.

"Это то, что наблюдаем мы сегодня на Сахалине, и мы не хотим забывать, что у России есть и преимущества в энергетической сфере", - сказал глава российского государства. Отвечая на один из вопросов, Путин заявил, что Россия стремится к выполнению Киотского протокола. "Мы хотим это сделать и будем это делать", - подчеркнул он.

Вместе с тем Путин подчеркнул, что есть огромное число стран, которые осуществляют гораздо больше вредных выбросов в атмосферу, но не берут на себя ограничения. "Я надеюсь, что на России не сойдется свет клином и она не превратится в дойную корову, за счет которой все будут стремиться решать свои вопросы", - подчеркнул президент РФ.