Еврей-экстремист кинул пирог в израильского министра Щаранского
 
 
 
Еврей-экстремист кинул пирог в израильского министра Щаранского
Архив NEWSru.com

В США в университете Rutgers University штата Нью-Джерси студент бросил пирог в лицо министру по связям с диаспорой израильского кабинета, Натану Щаранскому.

В то время, когда израильский министр должен был выступить перед аудиторией примерно в 500 человек с докладом на тему "Права человека, справедливость и демократия - еврейский подход", студент по имени Эби Гринхаус запустил в министра пирогом.

Щаранский отреагировал на происшедшее достаточно невозмутимо, удалился на несколько минут, чтобы привести себя в порядок, после чего вернулся и прочитал доклад, заметив перед этим, что в Нью-Джерси "очень теплое общество, и оно печет хорошие пироги".

Полицейский конвой вывел студента из аудитории. Позднее ему было предъявлено обвинение в нарушении общественного порядка, пишет Ha'aretz.

"Главное поле битвы палестино-израильского конфликта - это не территории, а кампусы (студенческие городки)", - заявил Щаранский в интервью Израильскому радио. Против выступления Щаранского в университете протестовали как палестинцы, так и евреи.

Палестинцы скандировали лозунги, в которых Израиль назывался "нацистским государством", а премьер-министра Ариэля Шарона - убийцей. Против Щаранского также выступали и евреи - члены ультраортодоксального движения "Нетурей Карта", которые считают, что "евреи должны покинуть Израиль".

Аби Гринхаус - студент, который бросил в Щаранского пирогом - был членом движения "евреи против оккупации", которые выступают за немедленный вывод израильских войск с территорий.

Щаранский заявил, что он не будет отменять свои выступления, несмотря ни на что. По его мнению, подобные события только повышают его популярность. За несколько дней до этого, группа студентов другого университета заявила, что на выступлении Щаранского будет взорвана бомба. Тогда администрация университета перенесла лекцию из одной аудитории - в другую. Щаранский был очень доволен. "Изначально я должен был выступать для 200 студентов, а в итоге на лекцию пришло 600 человек", - сказал он.