Великий норвежский путешественник, исследователь, ученый, писатель Тур Хейердал будет похоронен в столице Норвегии Осло Время и церковь для похорон пока еще не определены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великий норвежский путешественник, исследователь, ученый, писатель Тур Хейердал будет похоронен в столице Норвегии Осло
Архив NTVRU.com
 
 
 
Время и церковь для похорон пока еще не определены
Yahoo!
 
 
 
По словам его сына, которого также зовут Тур, он умер "мирно"
www5.nrk.no
 
 
 
Весной и летом прошлого года норвежский путешественник, этнограф и археолог искал на территории России в Приазовье следы викингов
odin.dep.no
 
 
 
По его мнению, с конца I века до нашей эры до начала III века нашей эры в донских степях находилось поселение его древних предков
www.azer.com
 
 
 
Хейердал успел написать свою последнюю книгу "В поисках Одина. По следам нашего прошлого"
www.fredolsen.es

Великий норвежский путешественник, исследователь, ученый, писатель Тур Хейердал будет похоронен в столице Норвегии Осло. Об этом сегодня сообщила невестка легендарного путешественника Грете Хейердал. Время и церковь для похорон пока еще не определены.

Тур Хейердал скончался вечером в четверг в Италии в возрасте 87 лет. Смерть наступила в семейном поместье на севере Италии. По словам его сына, которого также зовут Тур, он умер "мирно". Рядом в этот момент находились его родственники.

Впервые Хейердал попал в больницу с подозрением на рак год назад, когда он работал над книгой "Охота на Одина". Вскоре ему была сделана операция, однако это не остановило болезнь - опухоль распространилась на мозг. Накануне пасхи Хейердал был госпитализирован в тяжелом состоянии. Врачи сообщили, что его состояние безнадежно и спустя несколько дней он был выписан из госпиталя.

Весной и летом прошлого года норвежский путешественник, этнограф и археолог искал на территории России в Приазовье следы викингов . По его мнению, с конца I века до нашей эры до начала III века нашей эры в донских степях находилось поселение его древних предков. Экспедиции Тура Хейердала удалось собрать более 35 тыс. археологических находок.

Хейердал успел написать свою последнюю книгу "В поисках Одина. По следам нашего прошлого", в которой рассказывается об успешной археологической экспедиции весной 2001 года в российском городе Азове.

В ходе раскопок были косвенно подтверждены сведения средневекового исландского историка Снорре, поведавшего о том, что герой исландских саг и родоначальник династии исландских королей Один пришел с берегов реки Тана (ныне река Дон) от народа, представители которого назывались "азами".

Норвежский путешественник получил мировую известность сразу после Второй мировой войны, когда в 1947 г. он переплыл Тихий океан на плоту "Кон-Тики". Затем в 1960 г. на папирусных лодках "Ра" и "Ра-2" он пересек Атлантический океан.