Израиль может перенести сроки эвакуации поселений с палестинских территорий по религиозным причинам Ожидается, что во вторник на совещании премьер-министр Ариэль Шарон утвердит предложение директора Службы размежевания Йонатана Басси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль может перенести сроки эвакуации поселений с палестинских территорий по религиозным причинам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ожидается, что во вторник на совещании премьер-министр Ариэль Шарон утвердит предложение директора Службы размежевания Йонатана Басси
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шимон Перес
Архив NEWSru.com

Израиль рассматривает возможность переноса на три недели сроков эвакуации еврейских поселений из сектора Газы и северной части Западного берега реки Иордан. С соответствующим предложением в воскресенье к премьер-министру страны Ариэлю Шарону обратился директор Службы размежевания Йонатан Басси, сообщает Ha'aretz.

Изначально эвакуация поселений, чья ликвидация предусмотрена планом размежевания с палестинцами, должна была начаться 25 июля. Однако на эти дни по иудейской традиции приходится трехнедельный период скорби по разрушенным Первому и Второму иерусалимским Храмам, который длится с 24 июля по 14 августа. В эти дни иудеям, в частности, не разрешается переезжать в новые дома. Поэтому Йонатан Басси после консультаций с раввинами обратился в правительство с предложением перенести сроки начала ликвидации поселений на 15 августа. Он опасается, что в противном случае может возникнуть недовольство среди религиозных поселенцев и усилиться сопротивление противников реализации плана размежевания.

Ожидается, что во вторник на совещании премьер-министр Ариэль Шарон утвердит предложение директора Службы размежевания Йонатана Басси, сообщает Jerusalem Post. Между тем Ариэль Шарон до сих пор отвергал все предложения о переносе сроков одностороннего размежевания. Правда, ранее они исходили от военных и правительственных чиновников и не имели религиозной подоплеки, отмечает газета.

Между тем источники в израильском правительстве подтверждают, что возможный перенос не связан с политическими причинами. Об этом же в ходе визита в Париж заявил накануне предшественник Ариэля Шарона на посту премьер-министра Шимон Перес. В интервью France-2 он сообщил, что эвакуация может быть "немного перенесена по религиозной причине".

Напомним, ортодоксальные иудеи считают, что имеют полное право селиться и жить на нынешних палестинских территориях, поскольку эти земли являются частью завещанной им Земли обетованной. И правоцентристскому правительству Шарона пришлось столкнуться с сильным противостоянием как внутри возглавляемой им партии "Ликуд", так и со стороны праворадикальной и религиозной оппозиции, чтобы утвердить свой план размежевания.

Программа размежевания предусматривает эвакуацию всех еврейских поселений сектора Газа и поселений северной части Западного берега реки Иордан за четыре недели. Именно последние должны быть эвакуированы в первую очередь: это поселения Алей-Синай, Дугит, Нисанит и Нецарим. Затем в течение второй недели будут переселены израильтяне из северной части поселения Куш-Катиф, в следующие семь дней отселяется его южная часть. Одновременно должна начаться эвакуация израильтян из четырех поселений вокруг Дженина на севере Самарии.

Таким образом Шарон рассчитывает в одностороннем порядке определить постоянные границы Израиля с палестинскими территориями, что напрямую противоречит международному плану "Дорожная карта".