Правительство Новой Зеландии объявило о внесении изменений в миграционное законодательство страны с целью оградить местный рынок труда от иностранной рабочей силы
 
 
 
Правительство Новой Зеландии объявило о внесении изменений в миграционное законодательство страны с целью оградить местный рынок труда от иностранной рабочей силы
Global Look Press

Правительство Новой Зеландии объявило о внесении изменений в миграционное законодательство страны с целью оградить местный рынок труда от иностранной рабочей силы, передает Reuters.

"Эти изменения призваны обеспечить правильный баланс... и побудить работодателей нанимать больше "киви", вкладывая средства в их обучение", - заявил министр иммиграции, трудовых отношений и безопасности страны Майкл Вудхаус, используя разговорный термин, обозначающий новозеландцев.

Новые правила, в частности, предусматривают привязку понятия "квалифицированный работник", дающего иностранцу визовые льготы, к определенной заработной плате - не ниже 49 тыс. новозеландских долларов (27 тыс. фунтов).

Кроме того, изменения включают ограничение права на въезд для членов семей рабочих мигрантов и на время пребывания сезонных работников в Новой Зеландии.

Общий срок пребывания иностранного работника в стране будет лимитирован тремя годами. По истечении этого срока рабочую визу иностранцу некоторое время выдавать не будут.

По словам Вудхауса, все эти меры призваны "улучшить качество мигрантов, приезжающих в Новую Зеландию". В основу нововведений заложен принцип "Сначала киви (новозеландцы)" (Kiwis-first).

На подобные шаги власти страны подстегнула статистика. По официальным данным, в прошлом году в стране был зафиксирован рекордно высокий уровень миграции - около 70  тыс. человек, пишет The Guardian.

Ранее о решении ужесточить визовый режим для иностранных работников объявили США и Австралия.