Визы в США разыгрываются теперь только через интернет Как заявил в понедельник государственный департамент США, теперь для участия в лотерее не будут приниматься заявления, отправленные по почте или поданные на бумажных носителях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Визы в США разыгрываются теперь только через интернет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил в понедельник государственный департамент США, теперь для участия в лотерее не будут приниматься заявления, отправленные по почте или поданные на бумажных носителях
usinfo.state.gov
 
 
 
. Кроме того, как заявляют в Бюро консульских услуг США, подача электронного заявления выгоднее и для самого подателя прошения - это более надежно, чем почта многих стран, откуда поступают запросы на получение визы
travel.state.gov

Иностранцы, которые хотят принять участие в лотерее для получения иммигрантских виз в США, должны срочно включить свои компьютеры и войти интернет.

Как заявил в понедельник государственный департамент США, теперь для участия в лотерее не будут приниматься заявления, отправленные по почте или поданные на бумажных носителях. В этой лотерее и будут разыгрываться американские визы. Отмечается, что подобная лотерея дает шанс тем, у кого в США нет деловых партнеров или родственников, сообщает MIGnews.com.

Заявления, полученные и обрабатываемые в электронном виде, обойдутся американскому внешнеполитическому ведомству значительно дешевле. Кроме того, как заявляют в Бюро консульских услуг США, подача электронного заявления выгоднее и для самого подателя прошения - это более надежно, чем почта многих стран, откуда поступают запросы на получение визы.

Заявления подаются через web-сайт Бюро при госдепе США, к ним должна прилагаться цифровая фотография.

Ежегодно заявления на получение американской визы подают около 6 миллионов человек. Из них 90.000-100.000 предоставляется шанс принять участие в лотерее, которая отбирает 55.000 счастливчиков, получающих столь вожделенную визу.

Стоит отметить, что эта программа не относится к жителям ряда стран, в том числе и России.

Порядок выдачи виз США для России ужесточен

Напомним, с 22 июля американское посольство в России ввело новые бланки заявлений о выдаче въездной визы. новые требования к фотографии, прилагаемой к заявлению на получение визы. Фотография должна быть без рамки, анфас и сделана не ранее, чем в течение шести последних месяцев.

Кроме того, в соответствии с новым порядком, с 1 августа 2003 года практически все податели заявлений о выдаче неиммиграционных виз должны будут лично являться на собеседование с сотрудником консульского отдела посольства США. Посольство США в Москве советует подавать заявление о выдаче визы за 6-8 недель до предполагаемой даты въезда.

Виза может быть предоставлена без собеседования лицам до 16 лет включительно и старше 60 лет, подателям заявлений о выдаче дипломатических или служебных виз, а также лицам, подающим заявление о выдаче визы той же категории, которую они получали ранее, в течение года после истечения срока визы. Однако любой податель заявления о выдаче визы может быть вызван на собеседование.

Официальный представитель МИД РФ выразил сожаление по поводу усложнения американскими властями процедуры выдачи въездных виз и заявил, что российская сторона ожидает соответствующих разъяснений от американской стороны.

До сегодняшнего дня разъяснений с американской стороны не последовало.