Corriere Della Sera: "Ликуд" говорит "нет" правительству национального единства
 
 
 
Corriere Della Sera: "Ликуд" говорит "нет" правительству национального единства
Архив NEWSru.com

Путь к правительству национального единства становится все более сложным. Делегаты партии Шарона "Ликуд", собравшиеся на съезд в Тель-Авиве, вчера вечером повернулись к своему лидеру спиной: большинство проголосовало против вхождения "Партии труда" в израильское правительство. Это пощечина премьеру, который не намерен сдаваться: еще накануне в ожидании худшего он заявил, что подобное решение не явится окончательным, отмечает Corriere Della Sera. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Члены "Ликуд" могли выбирать. Представители фракции, поддерживающей Шарона, прежде всего сын Омри, сумели убедить "мятежников", которых возглавляет министр без портфеля Узи Ландау при поддержке министра иностранных дел Сильвана Шалома, пойти на двойное голосование.

Первое голосование проходило по предложению "мятежников" о том, чтобы не включать в состав правительства членов "Партии труда" Шимона Переса. Это предложение прошло с 843 голосами "за" и 612 "против". Второе голосование состоялось по предложению премьера, который хотел получить полномочия на переговоры "со всеми сионистскими партиями". Оно было отклонено с перевесом в 19 голосов.

Выступая с трибуны, Шарон вовсе не пытался примириться с противниками. "Я буду вести переговоры со всеми, - повторил он, - включая и ультраортодоксов". Таким образом, несмотря на голоса "против", он намерен и дальше идти вперед. Остается лишь наблюдать, какими будут последствия, пишет газета.

Продвижение Шарона казалось более легким, когда в июне при голосовании по плану ухода из Газы он лишился большинства в парламенте. Тогда возникла необходимость в правительстве национального единства, чтобы избежать досрочных выборов. Но дискуссии, которые должны были завершиться за несколько недель, начали пробуксовывать.

"Партия труда" готова поддержать уход из Газы, но не разделяет экономическую политику правительства. Центристы из партии "Шинуй" хотят остаться в правительстве при условии, что в состав кабинета не войдут представители религиозных партий. Полностью светская коалиция уведет часть электората "Ликуд" вправо. Получается, что необходимо вести переговоры с ультраортодоксами Объединенного фронта Торы. "Шинуй" в конечном итоге могла бы смириться с их присутствием, как и с присутствием ШАС. Но это было бы слишком для центристов, пишет газета.

Это головоломка, за которой стоит отсутствие единства в партии, и страх "мятежников" лишиться портфелей. Шарон угрожает им досрочными выборами, но такая перспектива, несмотря на негативное отношение к ней самого Шарона, вновь может стать предметом дискуссии.

Чтобы привлечь самые радикальные фракции, накануне съезда премьер объявил о тендере на подряд, связанный со строительством тысячи новых домов для поселенцев, несмотря на негативное отношение к этому проекту со стороны США. Но это - просто бесполезные усилия по консолидации партии, считает Corriere Della Sera.