Дональд Рамсфельд заявил, что он намерен сделать прививку от оспы ради пропаганды вакцинации Прививку от оспы сделает и Джордж Буш
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дональд Рамсфельд заявил, что он намерен сделать прививку от оспы ради пропаганды вакцинации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прививку от оспы сделает и Джордж Буш
Архив NEWSru.com
 
 
 
Около 100 военных медиков в среду прошли вакцинацию против оспы
Архив NEWSru.com
 
 
 
На первом этапе США планируют провести вакцинацию 500 тысяч солдат
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главным инициатором превентивной вакцинации является вице-президент Дик Чейни
Архив NEWSru.com

Министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что он намерен сделать прививку от оспы ради пропаганды вакцинации, проводящейся среди американских военнослужащих.

'Я так решил. Трудно убедить людей сделать что-либо, если ты не делаешь этого сам", - прокомментировал Дональд Рамсфельд свое намерение сделать прививку. Он также сообщил, что прививку от оспы сделает и Джордж Буш, сообщает CNN.

Ранее президент США заявил, что американские военнослужащие должны пройти вакцинацию для снижения риска заболевания оспой, поскольку Ирак и Северная Корея могут обладать секретными штаммами вируса.

Около 100 военных медиков в среду прошли вакцинацию против оспы. На первом этапе США планируют провести вакцинацию 500 тысяч солдат и 520 тысяч медицинских сотрудников против вируса оспы, опасаясь возможности терактов с использованием бактериологического оружия, сообщал NEWSru.com.

Второй этап подразумевает более широкую вакцинацию - так как только около половины американцев привиты от оспы, многие эксперты считают страну особенно уязвимой для биологической атаки.

Предполагается, что будут привиты от оспы до 10 млн. сотрудников правоохранительных органов, служб по оказанию чрезвычайной помощи и здравоохранения, которые в числе первых столкнутся с последствиями возможного применения биологического оружия.

Затем прививки будут сделаны всем желающим, хотя они будут предупреждены о риске для здоровья, которым чревата вакцинация. Сами власти не будут рекомендовать простым американцам делать прививки.

По оценкам экспертов в области здравоохранения, из миллиона американцев, которым в первую очередь будут сделаны прививки, от одного до трех человек умрут от побочных эффектов вакцинации, а у десятков других разовьются заболевания, представляющие угрозу для жизни.

Главным инициатором превентивной вакцинации является вице-президент Дик Чейни. Сразу после терактов 11 сентября Чейни неоднократно высказывал опасения, что США недостаточно подготовлены к возможным терактам с использованием биологического оружия.