США планируют в ближайшее время резко нарастить переброску войск в зону Персидского залива в рамках подготовки к войне с Ираком В интервью телекомпании CNN глава Пентагона Дональд Рамсфельд подтвердил, что США "занимаются переброской сил", однако в настоящее время вступить в войну не готовы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США планируют в ближайшее время резко нарастить переброску войск в зону Персидского залива в рамках подготовки к войне с Ираком
Архив NEWSru.com
 
 
 
В интервью телекомпании CNN глава Пентагона Дональд Рамсфельд подтвердил, что США "занимаются переброской сил", однако в настоящее время вступить в войну не готовы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В среду президент США Джордж Буш заявил, что Ирак, с точки зрения США, не выполнил требование обеспечить полный и точный отчет о своих военных программах и тем самым нарушил резолюцию СБ ООН 1441.
RTV International

США планируют в ближайшее время резко нарастить переброску войск в зону Персидского залива в рамках подготовки к войне с Ираком. Как стало известно в среду из источников, близких к военному ведомству США, после рождественских праздников Пентагон намерен отправить до 50 тыс. американских военнослужащих в дополнение к уже размещенным в этом регионе.

Первые пополнения должны прибыть на место назначения к середине января. В итоге численность американской группировки в районе Персидского залива может достигнуть 250 тыс. человек, передает ИТАР-ТАСС.

В интервью телекомпании CNN глава Пентагона Дональд Рамсфельд подтвердил, что США "занимаются переброской сил", однако в настоящее время вступить в войну не готовы. Начало вооруженных действий, сказал он, в нынешних условиях возможно, если "иракцы совершат нечто немыслимое". По его словам, Багдад должен отказаться от своего оружия массового поражения. Впрочем, отметил глава Пентагона, у Саддама Хусейна есть еще один выход - "вместе с семьей покинуть страну".

Буш заявил, что Ирак не выполнил требования резолюции ООН

В среду президент США Джордж Буш заявил, что Ирак, с точки зрения США, не выполнил требование обеспечить полный и точный отчет о своих военных программах и тем самым нарушил резолюцию СБ ООН 1441.

Джордж Буш "обеспокоен умалчиваниями" в декларации Ирака о наличии оружия массового поражения, говорится в заявлении Белого дома, которое последовало после окончания совещания между президентом и членами Совета по национальной безопасности.

Администрация США считает, что иракские власти скрыли правду о разработках химического, биологического и ядерного оружия. 'Это был последний шанс Саддама Хусейна предоставить все данные о своих разработках', - заявил Флейшер. Резолюция ООН, принятая в ноябре, предусматривает 'жесткие последствия', если Ирак откажется полностью выполнить требования о разоружении. Президент США Джордж Буш считает, что декларация является фарсом, сказал Флейшер. В четверг с официальным заявлением по поводу иракской декларации выступит государственный секретарь США.

Великобритания также считает, что Ирак нарушает резолюцию ООН

Великобритания считает, что в докладе Ирака по программам вооружений есть явные пробелы. Поэтому Лондон, как и прежде, будет настаивать на самой тщательной проверке документа с помощью "жестких инспекций". Об этом говорится в официальном заявлении главы МИД Великобритании Джека Стро, сообщает ИТАР-ТАСС. В то же время министр подтвердил, что Британия еще не завершила изучение доклада.

"Мы не завершили полный анализ декларации Ирака. Однако даже на основе предварительного изучения ясно, что речь не идет о подробной и полной декларации, которая требуется согласно резолюции 1441 (СБ ООН)", - отметил он.

К Новому году Великобритания разместит в Персидском заливе 6 боевых кораблей

Великобритания приняла решение дислоцировать в Персидском заливе к Новому году шесть боевых кораблей, включая одну атомную подводную лодку. При необходимости присутствие ВМС Соединенного Королевства в этом регионе будет наращиваться. Об этом объявил в парламенте министр обороны Британии Джефф Хун.

Он подтвердил ранее поступившую информацию о начале приготовлений к действиям "по ряду военных сценариев". В самых общих чертах министр информировал об интенсификации закупок военного оборудования, ускорении программ модернизации вооружений и фрахтовании судов для транспортировки живой силы и боевой техники.

Британский контингент отправится в Персидский залив через четыре недели

Через четыре недели в район Персидского залива будет переброшен крупный британский воинский контингент, даже если не будут найдены доказательства того, что режим Саддама Хусейна допустил серьезные нарушения резолюции ООН, касающейся оружия массового уничтожения.

Более 40 тыс. военнослужащих из состава сухопутных войск, ВМС и ВВС, а также около 100 танков войдут в состав коалиционных сил, возглавляемых США. Общая численность группировки составит более 250 тыс. человек, и она может начать военную операцию против Ирака уже в конце следующего месяца.

Как сообщили накануне высокопоставленные источники в министерстве обороны, Великобритания вряд ли будет дожидаться обнаружения доказательств того, что с помощью различных уловок Саддам Хусейн все же осуществляет программу создания оружия массового уничтожения. Подразделения британской армии, дислоцированные в Великобритании и за ее пределами, получили приказ быть готовыми к действиям в более ранние сроки, а резервистов информировали, что в ближайшее время им будут направлены повестки о призыве на службу.

Как сообщил высокопоставленный источник в британской армии, основной боевой танк Challenger II специально переоборудуется для ведения боевых действий в пустыне и вскоре будет готов к войне в Ираке. Кроме того, проходит проверку другая спецтехника, в том числе предназначенная для ведения химической и биологической войны.