Бизнесмен-миллиардер Аркадий Гайдамак покинул территорию Израиля
 
 
 
Бизнесмен-миллиардер Аркадий Гайдамак покинул территорию Израиля
NEWSru.co.il

Предприниматель-миллиардер Аркадий Гайдамак на этой неделе покинул территорию Израиля. Эта информация была передана по израильскому радио в пятницу в утреннем выпуске новостей. Однако, куда он отправился, не сообщалось, сообщает NEWSru Israel.

В сообщении государственной радиостанции "Коль Исраэль" отмечалось, что окружение бизнесмена не комментирует его отъезд из Израиля.

Информационное агентство ynet сообщает, что получило от полиции Израиля подтверждение, что бизнесмен Аркадий Гайдамак покинул территорию страны на законных основаниях, внеся необходимый залог. Речь идет о сумме в 2,5 миллиона долларов.

Ранее сообщалось, что Гайдамаку запретили покидать территорию Израиля. Соответствующее постановление в начале ноября вынес Мировой Магистратский суд Петах-Тиквы. В связи с проводящимся в отношении бизнесмена полицейским расследованием по делу об отмывании капитала суд запретил Гайдамаку покидать страну, чтобы гарантировать его явку на допросы.

Суд постановил, что Аркадий Гайдамак сможет покинуть пределы страны лишь в том случае, если разместит на депозит большую сумму залога, размеры которого тогда не сообщалось. Одновременно суд наложил арест на принадлежащую бизнесмену сумму в 2,5 миллиона долларов в качестве залога. Решение было вынесено по просьбе прокуратуры, представители которой в ходе состоявшихся на минувшей неделе слушаний по делу сообщили, что существенно увеличился риск того, что Гайдамак попытается покинуть страну.

Прокуратура подкрепила это утверждение сведениями о том, что в последние месяцы бизнесмен активно переводил свое имущество за границу или закладывает его. Кроме того, также сообщалось, что в распоряжении Гайдамака, имеющего деловые связи по всему миру и часто на длительные сроки покидающего Израиль, имеются три загранпаспорта различных государств, а также два частных самолета и яхта, при помощи которых он может попытаться покинуть страну.

Напомним, что ранее Аркадий Гайдамак объявил о роспуске партии "Цэдек Хеврати" ("Общественная справедливость"). После сокрушительного поражения на муниципальных выборах и, прежде всего, на выборах мэра Иерусалима, Гайдамак прекратил общественную и политическую деятельность в Израиле. Однако он был вынужден оставаться в стране, поскольку у него возникли определенные проблемы, связанные с его бизнес-деятельностью.