Джордж Буш провел переговоры с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми Джордж Буш совершает визиты в страны Азии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш провел переговоры с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми
yahoo.com
 
 
 
Джордж Буш совершает визиты в страны Азии
yahoo.com
 
 
 
Американский президент назвал Коидзуми "великим реформатором"
yahoo.com
 
 
 
Буш также призвал Коидзуми продолжать реформы
yahoo.com
 
 
 
В Южной Кореи прошли демонстрации в знак протеста против заявлений Буша в адрес Северной Кореи
yahoo.com

США намерены сохранить свое военное присутствие в Азии и продолжить разработку системы противоракетной обороны, которая позволит им защитить своих союзников в этом регионе. Такое заявление сделал во вторник американский президент Джордж Буш, завершая свой визит в Японию, сообщает Reuters.

Президент также выразил готовность использовать военную мощь Америки для того, чтобы обезопасить страны азиатско-тихоокеанского региона от экстремистов, которые могут быть связаны с организаторами разрушительных нападений на США.

"Мы решительно настроены укреплять наше присутствие в этом регионе. Мы и дальше будем демонстрировать мощь Америки и оказывать поддержку Филиппинам, Австралии и Таиланду. Мы оградим от агрессоров Корейскую республику. Кроме того, мы продолжим работу над программой противоракетной обороны, чтобы защитить наших друзей и союзников", - сказал Джордж Буш.

Программа президента США в Японии в понедельник предусматривала переговоры с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми и непродолжительную пресс-конференцию, во вторник он выступил в парламенте, встретился с императором Акихито и отбыл в Сеул.

Во время встречи с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми Буш заверил его в том, что США поддерживают экономические реформы, проводимые японским лидером. Американский президент назвал Коидзуми "великим реформатором" и дал понять, что не сомневается в способности премьера возглавить страну и усилия по реформированию экономики. Буш также призвал Коидзуми продолжать реформы, даже если экономические преобразования будут сопряжены с трудностями и лишениями.

"Мы знаем по собственному опыту, что двигаться вперед лучше, чем ждать и надеяться, что все образуется. США сумели укрепить свою экономику благодаря решительным действиям по ее реформированию, и Японии это тоже удастся", - сказал он.

Япония, которая считается второй наиболее развитой экономикой в мире, сейчас переживает экономический спад, который отрицательно сказывается на экономической ситуации во всем азиатско-тихоокеанском регионе и мешает восстановлению экономики США.

Из Японии Джордж Буш отправится в Южную Корею, где в последние дни прошли демонстрации в знак протеста против заявлений Буша в адрес Северной Кореи. Ранее в январе Буш назвал группу государств, в которую вошла и Северная Корея, "осью зла", против которой США могут начать военные действия, если того потребуют интересы национальной безопасности.

Это заявление вызвало протест в Южной Корее, которая в последнее время стремится к сближению со своим соседом. В связи с этим полиция Южной Кореи была вынуждена принять дополнительные меры безопасности в преддверии визита американского.

Свыше 15 тысяч полицейских, входящих в состав специальных антитеррористических отрядов, а также воинские подразделения выведены на улицы южнокорейской столицы Сеул. Одновременно город готовится к возможными антиамериканским выступлениям студентов университетов, передает РИА "Новости".

Военные самолеты-разведчики ВВС США не прекращают полеты вдоль границ Южной Кореи, особое внимание пилотам приказано уделять возможному перемещению войск на границе с Северной Кореей.

Власти информируют, что в среду будут предприняты дополнительные меры безопасности, когда начнется встреча главы американской администрации с Президентом Южной Кореи Ким Дэ Чжуном.

Значительные меры предосторожности предприняты около здания Посольства США, а также возле ряда крупных американских представительств в Сеуле.

Ожидается, что в ходе своей поездки по странам Азии Буш также посетит демилитаризованную зону, установленную вдоль границы между Северной и Южной Кореей, которые так и не заключили мирного соглашения после завершения войны в начале 50-х годов.

После визита в Южную Корею Буш посетит Китай, где встретится с председателем Китайской народной республики Цзян Цзэминем и обсудит с ним проблемы распространения различных видов оружия, соблюдения прав человека в Китае и отношений Китая с Тайванем.

Кроме того, предполагается, что в ходе переговоров будет также обсуждаться вопрос о создании США национальной системы противоракетной обороны.