Американцы извинились перед родственниками убитых ими по ошибке иракцев
 
 
 
Американцы извинились перед родственниками убитых ими по ошибке иракцев
Архив NEWSru.com

Американские войска извинились перед родственниками трех иракцев, убитых по ошибке в Тикрите (170 км к северу от Багдада). Об этом сообщает в четверг иракская газета Az-Zaman.

Трое мирных иракцев погибли в результате попадания во двор жилого дома снаряда, выпущенного из американского миномета. Инцидент произошел во вторник близ американской базы в Тикрите на севере Ирака.

Семьям погибших была выплачена денежная компенсация в размере 2500 долларов за каждого убитого. Среди убитых американскими солдатами иракцев - 12-летний ребенок и молодая женщина.

Отец убитого подростка, отмечает газета, выразил глубокое негодование действиями американских войск.

"Как это возможно, - сказал он, - вот так просто убить человека, а потом извиниться и заплатить деньги? Разве это может вернуть невинно убитого?" - передает РИА "Новости".

Однако, видимо, американская сторона уже привыкла к подобному "негодованию", поскольку убийства мирных иракцев по ошибке случаются нередко.

В декабре американские военные по ошибке убили в Багдаде трех мирных жителей и четырех иракских полицейских.

Ранее, в апреле 2003 года на одном из КПП в Ираке американцы убили по ошибке двух детей. Водитель микроавтобуса, в котором сидели два ребенка, не успел остановиться в ответ на требования американцев, и морпехи расстреляли машину, опасаясь возможной атаки камикадзе.

Как сообщил капитан Джей Делароса, представитель 15-го экспедиционного корпуса в городе Насирия, девять человек, находившихся в машине, серьезно пострадали. Сам инцидент он называет "досадной ошибкой".