16 февраля сотрудники таможни и пограничной службы остановили Фуэнтеса и его жену в международном аэропорту Майями перед их вылетом в Мексику. Пограничники обнаружили фотографию автомобильного номерного знака в недавно удаленной папке на телефоне супруги мексиканца По данным Минюста США, после нескольких поездок в Москву мексиканец встретился с российским куратором в феврале 2020 года и получил задание найти по описанию автомобиль американского объекта слежки
 
 
 
16 февраля сотрудники таможни и пограничной службы остановили Фуэнтеса и его жену в международном аэропорту Майями перед их вылетом в Мексику. Пограничники обнаружили фотографию автомобильного номерного знака в недавно удаленной папке на телефоне супруги мексиканца
Jason Walsh / wikimedia.org
 
 
 
По данным Минюста США, после нескольких поездок в Москву мексиканец встретился с российским куратором в феврале 2020 года и получил задание найти по описанию автомобиль американского объекта слежки
wikipedia.org

Минюст США сообщил об аресте гражданина Мексики, обвиняемого в том, что он действовал на территории страны от имени российского правительства без уведомления генерального прокурора США.

Согласно материалам, некий российский чиновник нанял Эктора Алехандро Кабреру Фуэнтеса в 2019 году, поручив ему, помимо прочего, найти автомобиль, который принадлежит "источнику в правительстве США", записать его регистрационный номер и указать местоположение машины.

Кроме того, Фуэнтес должен был снять недвижимость в районе Майами на чужое имя. Он неоднократно бывал в России, где получал указания от представителей российских властей.

16 февраля сотрудники таможни и пограничной службы остановили Фуэнтеса и его жену в международном аэропорту Майями перед их вылетом в Мексику. Пограничники обнаружили фотографию автомобильного номерного знака в недавно удаленной папке на телефоне супруги мексиканца и в сообщении WhatsApp в телефоне самого Фуэнтеса.

Задержанный признался, что проводил разведывательную операцию по заданию российского правительственного чиновника. В телефоне Фуэнтеса нашли переписку с куратором. По данным Минюста США, после нескольких поездок в Москву мексиканец встретился с российским куратором в феврале 2020 года и получил задание найти по описанию автомобиль американского объекта слежки, сообщает CBS Miami.

Согласно судебным документам, Фуэнтес должен был снова встретиться с российским чиновником в апреле или мае. 13 февраля он прилетел из Мехико в Майями по туристической визе для наблюдения за осведомителем, предоставлявшим ФБР сведения о российской разведывательной деятельности в Южной Флориде.

В Майями Фуэнтес и его жена арендовали автомобиль и поехали прямиком к жилому комплексу, где проживал объект наблюдения. Они пытались попасть на территорию кондоминиума, пристроившись за другой машиной, чем привлеки внимание охраны. Прежде чем охрана выпроводила пару, супруга Фуэнтеса успела выйти из автомобиля и сфотографировать номерные знаки нужной машины.

Согласно сайту ESC 365, Фуэнтес - врач, он окончил магистратуру в Казанском федеральном университете. В суде мексиканец рассказал, что занимается исследовательской деятельностью в Национальном университете Сингапура, а также работал в израильской компании в Германии.

Фуэнтес также рассказал агентам ФБР, что в России у него есть вторая семья - жена и две дочери, пишет Miami Herald. Он виделся с ними, когда приезжал на встречи со своим вербовщиком. Тот запретил Фуэнтесу рассказывать об их встречах русской жене и обещал помочь ей и дочерям уехать из России.