В США героя войны не пускали в самолет, его орден звенел в металлодетекторе В итоге герою войны и бывшему губернатору пришлось 45 минут объяснять представителям службы безопасности, что это за награда и что он имеет право пройти с ней в салон самолета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США героя войны не пускали в самолет, его орден звенел в металлодетекторе
Архив NTVRU.com
 
 
 
В итоге герою войны и бывшему губернатору пришлось 45 минут объяснять представителям службы безопасности, что это за награда и что он имеет право пройти с ней в салон самолета
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Я получил эту медаль в 1943 году из рук президента Франклина Рузвельта", сбив 26 вражеских самолетов, рассказал Фосс
Архив NTVRU.com

В США служба безопасности международного аэропорта в Финиксе задержала и подвергла допросу 86-летнего генерала в отставке Джозефа Фосса . Охранников интересовал "подозрительный" Орден Чести (Medal of Honor) на отвороте пальто генерала. Он звенел при проходе пассажира через металлодетектор, однако генерал категорически отказывался сдавать награду в багаж.

"Они попросту понятия не имели, что это такое, и вели себя так, как будто я не должен его носить, - заявил возмущенный Фосс. - Я беспрестанно объяснял им, что это высшая награда, которую вы можете получить в армии США, но меня никто не слушал".

Джозеф Фосс, пишет The Washington Times , ранее занимал пост губернатора Северной Дакоты, а сейчас возглавляет Национальную ассоциацию производителей оружия (National Rifle Association).

"Я получил эту медаль в 1943 году из рук президента Франклина Рузвельта", сбив 26 вражеских самолетов, говорит Фосс, который служил в истребительной авиации в годы Второй мировой войны. "Все это выгравировано на обороте медали, - добавляет он. √ Я один из 140 живущих обладателей этого ордена".

В итоге герою войны и бывшему губернатору пришлось 45 минут объяснять представителям службы безопасности, что это за награда и что он имеет право пройти с ней в салон самолета. "Я чуть не пропустил свой рейс", - пожаловался Фосс журналистам.