Джордж Буш еще на год заблокировал счета Усамы бен Ладена
 
 
 
Джордж Буш еще на год заблокировал счета Усамы бен Ладена
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш продлил на очередной год действие распоряжения о замораживании банковских счетов Усамы бен Ладена, его группировки "Аль-Каида" и других организаций, признанными в США террористическими, включая "Исламский джихад" и "Хизбаллах".

Как сообщил в пятинцу Белый дом, соответствующее уведомление за подписью Буша было направлено в четверг в конгресс США. В нем, в частности, отмечается, что "террористические группировки продолжают осуществлять деятельность, нацеленную на срыв ближневосточного мирного процесса и враждебную по отношению к интересам США в регионе", передает ИТАР-ТАСС. "Такие действия представляют угрозу национальной безопасности США", - подчеркивается в уведомлении.

Буш спустя две недели после терактов в США 11 сентября 2001 года распорядился заморозить счета 27 частных лиц и организаций, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Возглавляли этот "черный список" бен Ладен и "Аль-Каида".

Тогда же глава Белого дома пообещал, что бен Ладен будет схвачен живым или мертвым. Пока у американцев это не получается, хотя Вашингтон и поднял размер вознаграждения за информацию, способствующую поимке бен Ладена, с 5 млн до 27 млн долларов.

Как признал в четверг на слушаниях в специальном комитете по разведке палаты представителей конгресса США директор национальной разведки Джон Негропонте, покончить с "Аль-Каидой" тоже никак не удается. "Аль-Каида" по-прежнему представляет для нас наибольшую угрозу, - подчеркнул он. - Мы получаем информацию о том, что "Аль-Каида" и другие террористические организации все еще пытаются заполучить химическое, биологическое, радиационное и ядерное оружие и материалы". _