Авиакомпания British Airways разрешила сотрудникам открыто носить религиозные символы
 
 
 
Авиакомпания British Airways разрешила сотрудникам открыто носить религиозные символы
britishshop.com

Крупнейший оператор авиаперевозок в Великобритании компания British Airways сообщила о пересмотре принятого в 2006 году правила, запрещающего сотрудникам открыто носить религиозные символы, сообщает Bloomberg.

В заявлении компании говорится, что после серии консультаций с представителями разных религиозных групп, было решено разрешить работникам носить поверх одежды (например, прикалывать к лацкану пиджака или носить на цепочке) небольшие христианские кресты, иудейские звезды Давида и другие символы, обозначающие религиозную принадлежность.

Авиаперевозчик пошел на пересмотр правил внешнего вида из-за скандала, разгоревшегося после того, как одна из сотрудниц отказалась прятать нательный крестик под одежду. Правилами компании с 1 ноября 2006 года запрещалось носить открыто ювелирные украшения и религиозные символы, тогда как для некоторых мусульманских аксессуаров, такие как хиджаб и шейный платок, а также браслетов сикхов, делались исключения.

В результате отказывавшуюся подчиниться правилам Надю Евдию уволили без выходного пособия, а компанию ряд христианских объединений обвинили компанию в двойных стандартах. Чтобы уравнять в правах представителей разных конфессий компания решила пойти на "некоторые послабления", пояснил исполнительный директор ВА Уилли Уолш. Новые правила вступают в силу с 1 февраля, до этого времени запрет сохраняется.