Израиль не собирается оккупировать сектор Газа и намерен вывести войска как можно быстрее. Об этом заявил в Иерусалиме премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, открывая рабочий ужин с рядом европейских лидеров
 
 
 
Израиль не собирается оккупировать сектор Газа и намерен вывести войска как можно быстрее. Об этом заявил в Иерусалиме премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, открывая рабочий ужин с рядом европейских лидеров
Reuters

Израиль не собирается оккупировать сектор Газа и намерен вывести войска как можно быстрее. Об этом заявил в Иерусалиме премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, открывая рабочий ужин с рядом европейских лидеров.

Он также выразил им признательность за "впечатляющую поддержку Государства Израиль и беспокойство за его безопасность", передает ИТАР-ТАСС. "Если перемирие будет стабильным, у Израиля нет намерения оставаться в секторе Газа, - сказал Ольмерт. - Мы хотим уйти из сектора Газа как можно быстрее, в тот самый момент, когда убедимся, что перемирие уважается, что оно стабильно и что нет угрозы югу Израиля".

Он подчеркнул, что "для достижения стабильного перемирия нельзя допустить, чтобы (движение) "Хамас" восстановило свои военные возможности с помощью контрабанды в сектор Газа оружия из Ирана и Сирии".

Ольмерт отметил, что израильская военная операция не была направлена против мирных жителей, и выразил "боль и сожаление" в связи с "потерями мирных жизней среди жителей Газы, не вовлеченных в террор и ставших заложниками убийц из "Хамаса".

Он заверил, что Израиль "уже делает и продолжит делать все возможное для предотвращения гуманитарного кризиса" в палестинском анклаве. Премьер также заявил о заинтересованности Израиля в "совместных действиях по созданию лучшего будущего для палестинского населения в секторе Газа".

Ольмерт выразил надежду на то, что "стабильность в Газе, перемирие и подрыв режима "Хамас" как результат укрепления позиций президента (главы Палестинской национальной администрации) Абу Мазена (Махмуда Аббаса) позволят нам максимально продвинуть мирный процесс между Израилем и палестинцами".

На ужине присутствовали президент Франции Николя Саркози, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьеры Великобритании Гордон Браун, Италии Сильвио Берлускони, Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро и председательствующей сейчас в ЕС Чехии Мирек Тополанек.

Ранее европейские лидеры приняли участие в саммите в египетском Шарм-эш-Шейхе, посвященном урегулированию кризиса вокруг сектора Газа.