Соединенные Штаты определились со своей позицией по проблеме островов Дяойюдао (японское название - Сенкаку) в Восточно-Китайском море, территориальную принадлежность которых оспаривают Япония и Китай "Мы выступаем против любых односторонних действий, целью которых является подрыв японского управления (островами)", - заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты определились со своей позицией по проблеме островов Дяойюдао (японское название - Сенкаку) в Восточно-Китайском море, территориальную принадлежность которых оспаривают Япония и Китай
Коллаж: «Голос России»
 
 
 
"Мы выступаем против любых односторонних действий, целью которых является подрыв японского управления (островами)", - заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон
Reuters
 
 
 
Кисида со своей стороны отметил важность для Японии стабильных отношений с Китаем, однако подчеркнул, что острова являются японской территорией. Он подчеркнул, что Япония "намерена спокойно отвечать (на китайские притязания), чтобы не провоцировать Китай"
Reuters

Соединенные Штаты определились со своей позицией по проблеме островов Дяойюдао (японское название - Сенкаку) в Восточно-Китайском море, территориальную принадлежность которых оспаривают Япония и Китай. "Мы выступаем против любых односторонних действий, целью которых является подрыв японского управления (островами)", - заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон на совместной с министром иностранных дел Японии Фумио Кисидой пресс-конференции в Вашингтоне, передает "Интерфакс".

Ранее США дистанцировались от поддержки какой-либо из сторон в территориальном споре, ограничиваясь лишь заявлениями о приоритете мирного урегулирования.

Клинтон, впрочем, отметила: "Мы бы хотели, чтобы Китай и Япония решили эту проблему мирным путем посредством диалога… Мы бы не хотели видеть каких-либо действий с чьей-либо стороны, которые приведут к нагнетанию напряженности или станут результатом ошибочных оценок, что подорвет мир, безопасность и экономическое развитие в регионе".

Кисида со своей стороны отметил важность для Японии стабильных отношений с Китаем, однако подчеркнул, что острова являются японской территорией. Он подчеркнул, что Япония "намерена спокойно отвечать (на китайские притязания), чтобы не провоцировать Китай".

Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй накануне в очередной раз заявил о стремлении Китая решить проблему спорных островов с Японией путем переговоров.

При этом в Японии к переговорам даже не готовятся. На минувшей неделе на пресс-конференции в Токио Синдзо Абэ завил: "Что касается островов Сенкаку, то я не изменил своей позиции, касающейся готовности решительно защищать их и прилегающее к ним морское пространство. Переговоры по этой проблеме невозможны".

Отказ Японии от переговоров с китайской стороной по вопросу о спорных островах Дяоюйдао означает, что Китай должен готовиться к войне, заявил накануне известный китайский эксперт по военным вопросам генерал Ло Юань. "Если дойдет до драки - мы не боимся, мы только предупреждаем Японию: не следует превращать выгодные для обеих стран китайско-японские отношения в отношения на поле кровопролитных сражений", - сказал он.