NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
ЕС создаст общую базу данных о применении санкций ЕС создаст общую базу данных о применении санкций
База создается с целью "обмена информацией о санкциях, что позволит государствам-членам ЕС обмениваться сведениями о применении санкций и обеспечении их соблюдения". Будет также создана анонимная система для оповещения об уклонении от санкций.
19 января 2021 г., 23:59
Лидер сенатского большинства возложил на Дональда Трампа ответственность за беспорядки в Капитолии Лидер сенатского большинства возложил на Дональда Трампа ответственность за беспорядки в Капитолии
"В прошлый раз, когда Сенат собрался, мы только что отвоевали Капитолий у жестоких преступников, которые пытались остановить выполнение Конгрессом своей обязанности. Толпу кормили ложью. Толпу спровоцировал президент и другие имеющие власть люди", - сказал сенатор Митч Макконнелл.
19 января 2021 г., 23:44
Вашингтон объявил действия Китая в отношении уйгуров геноцидом Вашингтон объявил действия Китая в отношении уйгуров геноцидом
Такое заявление, как передает ТАСС, сделал во вторник госсекретарь США Майкл Помпео. Власти КНР старательно отвергают утверждения о том, что в Синьцзяне ущемляются права и свободы местных жителей.
19 января 2021 г., 20:51
Bild сообщила об отказе немецкой Bilfinger SE от участия в "Северном потоке 2" Bild сообщила об отказе немецкой Bilfinger SE от участия в "Северном потоке 2"
Компания уведомила партнеров о выходе из проекта "Северный поток 2", однако "русские не прореагировали". Теперь в Bilfinger SE опасаются, что против них будет подан судебный иск.
19 января 2021 г., 19:53
США отключили телефонные линии в генконсульстве РФ в Нью-Йорке США отключили телефонные линии в генконсульстве РФ в Нью-Йорке
В связи с этим российские дипломаты просят использовать электронную почту, адреса которой "можно найти на сайте". Однако и сайт в настоящий момент не функционирует, а интернет в генконсульстве РФ работает с перебоями.
19 января 2021 г., 18:53
Российская делегация "гордо отказалась" участвовать в заседании комитета ПАСЕ по отравлению Навального Российская делегация "гордо отказалась" участвовать в заседании комитета ПАСЕ по отравлению Навального
В слушаниях должен был принять участие сам Навальный, вместо него выступил Леонид Волков. Он призвал ЕСПЧ добиваться освобождения оппозиционера. Официальные представители России обвинили профильный комитет ПАСЕ в "разжигании антироссийских настроений".
19 января 2021 г., 14:58
Вдова Литвиненко запустила сбор подписей за присуждение Навальному и Пономареву Нобелевской премии мира Вдова Литвиненко запустила сбор подписей за присуждение Навальному и Пономареву Нобелевской премии мира
Марина Литвиненко призвала Норвежский Нобелевский комитет присудить премию за 2021 год "двум отважным защитникам прав человека и законности в России", которых можно считать преемниками академика и правозащитника Андрея Сахарова.
19 января 2021 г., 13:56
Трамп отменил ограничения на въезд в США из ряда стран, но Байден намерен еще больше их ужесточить Трамп отменил ограничения на въезд в США из ряда стран, но Байден намерен еще больше их ужесточить
Согласно указу Трампа, въезд в США лиц из Шенгенской зоны, Великобритании, Ирландии и Бразилии, более не нанесет ущерба интересам США, и указы о приостановке въезда прекращают свое действие с 26 января. При этом ограничения для граждан Китая и Ирана сохранятся. В команде Байдена полагают, что на фоне новых вспышек коронавируса это преждевременно.
19 января 2021 г., 12:56
ФБР выяснит, хотела ли участница штурма Капитолия продать РФ ноутбук Нэнси Пелоси ФБР выяснит, хотела ли участница штурма Капитолия продать РФ ноутбук Нэнси Пелоси
Предположительно, 22-летняя Райли Джун Уильямс проникла 6 января в Капитолий вместе с толпой сторонников Дональда Трампа. Там девушка похитила ноутбук спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси в ее кабинете. Как рассказал бывший бойфренд Уильямс, она собиралась переправить ноутбук в РФ и продать его российской разведке.
18 января 2021 г., 23:59
Германия может обязать жителей носить респираторы FFP2 вместо простых масок Германия может обязать жителей носить респираторы FFP2 вместо простых масок
В Баварии эта мера уже вступила в силу, решение принято на уровне властей федеральной земли, которые в Германии могут самостоятельно предпринимать подобные действия.
18 января 2021 г., 23:35
Fox: Трамп не планирует помиловать Джулиана Ассанжа Fox: Трамп не планирует помиловать Джулиана Ассанжа
В США против Ассанжа были выдвинуты 18 уголовных обвинений, по которым в совокупности ему грозит до 175 лет тюремного заключения. Ему, в частности, инкриминируют преступления, связанные с крупнейшим случаем раскрытия секретной информации. Причем к осуществленной хакерской атаке может быть причастна Россия.
18 января 2021 г., 21:47
США введут санкции против российского трубоукладчика "Фортуна" США введут санкции против российского трубоукладчика "Фортуна"
Судно "Фортуна" привлекли к укладке газопровода "Северный поток 2". Ряд стран Евросоюза и США считают, что проект даст Москве возможности усилить давление на ЕС и Украину, на экономику которой значительно влияет газовый транзит.
18 января 2021 г., 21:05
Уильям Барр назвал "чушью собачьей" заявления Трампа о краже победы на выборах Уильям Барр назвал "чушью собачьей" заявления Трампа о краже победы на выборах
Это произошло 1 декабря 2020 года в столовой Белого дома. Советник в Белом доме Пэт Чиполлоне и еще несколько присутствовавших в комнате людей были шокированы словами Барра, который тогда занимал пост генпрокурора. Кроме того, Барр назвал команду юристов Трампа "клоунской".
18 января 2021 г., 19:02
ФБР проводит внутреннюю проверку Нацгвардии США перед инаугурацией Байдена ФБР проводит внутреннюю проверку Нацгвардии США перед инаугурацией Байдена
Проверку инициировало военное командование, которое опасается атак или других угроз со стороны гвардейцев. В ней примут участие все 25 тысяч сотрудников Нацгвардии, которых отправляют в Вашингтон на время инаугурации. Пока свидетельств готовящейся атаки не выявлено.
18 января 2021 г., 11:04
New York Times: окружение Трампа зарабатывало на президентских помилованиях New York Times: окружение Трампа зарабатывало на президентских помилованиях
По данным газеты, Трамп использовал помилования для вознаграждения личных или политических союзников, а некоторые люди из его окружения брали вознаграждение в обмен на попытку добиться помилования. Кроме того, стало известно, что Трамп намерен объявить о помиловании сразу 100 человек накануне инаугурации нового президента.
18 января 2021 г., 10:19