Виктору Буту увеличили срок, обвинив в производстве алкоголя в тюремной камере
 
 
 
Виктору Буту увеличили срок, обвинив в производстве алкоголя в тюремной камере
©РИА Новости / Сергей Ермохин

Американские тюремщики обвинили россиянина Виктора Бута в производстве алкоголя в камере и увеличили его 25-летний срок на 40 дней, заявил его адвокат Алексей Тарасов. Об условиях содержания и дисциплинарных взысканиях в адрес осужденного за торговлю оружием Бута он рассказал в интервью "Известиям".

Тарасов сообщил, что у Бута возникли проблемы из-за того, что он вырастил у себя в камере чайный гриб и пил напиток из него, чтобы лечить желудок. "Мой подзащитный также готовил себе его (напиток) на протяжении нескольких месяцев. Его пили и другие заключенные, а также тюремные надзиратели. Никаких претензий к Виктору Буту не было. Но внезапно в камеру нагрянула инспекция с каким-то непонятным прибором и заявила, что Виктор Бут занимается производством алкоголя. Если там алкоголь и был, то речь идет о сотых или даже тысячных долях промилле. Тем не менее моего подзащитного лишили определенных послаблений, заработанных за хорошее поведение. Также к его тюремному сроку добавили более 40 дней", - рассказал Тарасов.

Он упомянул и о втором дисциплинарном разбирательстве в адрес Бута, которое пока продолжается: за разговор по телефону с журналистами канала RT срок бизнесмена могут продлить еще на 54 дня, а также запретить ему пользоваться телефоном или покупать продукты тюремном магазине. "Это, безусловно, неприятно, и в будущем, если встанет вопрос, давать или не давать интервью российским СМИ, мой подзащитный будет вынужден дважды подумать, не повлечет ли это негативных последствий", - отметил адвокат.

Виктор Бут был задержан в 2008 году в столице Таиланда на основании ордера, выданного местным судом по запросу США. Против него выдвинули обвинение в незаконных поставках оружия группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", которая считается в США террористической организацией. В 2010 году Бута экстрадировали в США. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы и денежному штрафу в размере 15 млн долларов. В начале апреля 2017 года Верховный суд США отказался пересматривать дело Бута.