На Ближнем Востоке соглашение о прекращении огня находится на грани срыва. За минувшие сутки на Западном берегу реки Иордан были убиты двое израильтян, сообщает CNN. По данным израильских властей, убийства произошли близ города Наблус. Накануне израильскими спецслужбами в Хайфе были обезврежены 2 взрывных устройства.

Правительство Израиля обратилось к лидеру Палестинской автономии Ясиру Арафату с требованием немедленно арестовать всех террористов, которые находятся на свободе.

Между тем, палестинцы вновь обвиняют израильтян в эскалации насилия. Как заявил Ясир Арафат на очередной сессии лиги арабских государств, Израиль не делает реальных шагов по прекращению огня, и ситуация может в любой момент выйти из-под контроля.

По словам Арафата, израильские солдаты защищают евреев из поселений на палестинских территориях, которые нападают на арабов. Палестинский лидер предложил ввести на Ближний Восток международных наблюдателей, чтобы они следили за тем, как реализуются меры по прекращению огня.

Накануне, по сообщениям палестинского Красного Креста, умер раненый днем раньше 13-летний палестинский подросток, который попал под обстрел израильских военных близ еврейского поселения в Газе. Тогда же был убит 9-летний мальчик.

По израильской версии, все это произошло, когда толпа палестинцев собралась у ограждения вокруг еврейского поселения и начала забрасывать военных бутылками с зажигательной смесью и попыталась прорваться на еврейскую территорию. Армии пришлось применить слезоточивый газ, а когда это не помогло, начать стрелять по ногам.

Все эти кровавые инциденты происходят на фоне продолжающихся консультаций руководителей израильских и палестинских спецслужб по реализации плана урегулирования, предложенного директором ЦРУ США Джорджем Тенетом.

Израильский премьер Ариэль Шарон заявил, что не пойдет на возобновление военных операций возмездия и усиления военного присутствия Израиля на Палестинских территориях, чего требуют жители еврейских поселений на Западном берегу и в секторе Газа, и некоторые партии.

Как заявил премьер на встрече с членами фракции "Ликуд" в Кнессете, он не ответит на призывы начать войну. Вместе с тем, обращаясь к плану комиссии Митчелла, который лег в основу схемы урегулирования, предложенной директором ЦРУ Тенетом, он заявил, что предусмотренный там 6-недельный тайм-аут между прекращением огня и началом любых политических переговоров должен отсчитываться с момента реального прекращения всякого насилия, а не только военных действий армии Израиля.