Ливанка Суад Аль-Мерех, пережившая резню 1982 года в лагерях Сабра и Шатила в Ливане, намерена подать в суд на израильского премьер-министра Ариэля Шарона, обвинив его в военных преступлениях, сообщает ВВС.

В год трагедии, когда израильские войска, вторгнувшись в Ливан по приказу Шарона, позволили тогда фалангистам - ливанскому правому ополчению - устроить резню в палестинских лагерях, где за три дня было убито несколько сотен человек, ей было 14 лет.

Спустя годы после трагедии суд признал, что никто из израильских официальных лиц и военных чинов не несет непосредственной ответственности за резню в Сабре и Шатиле. А официальное расследование израильского правительства заключило, что Шарон, занимая пост министра обороны, нес косвенную ответственность за произошедшее, и рекомендовало отстранить его от должности. Тогда Шарон был со своего поста.

Суад Аль-Мерех была изнасилована и чудом выжила при массовом расстреле в 1982 году. Она считает, что нынешний премьер-министр Израиля виновен в массовых убийствах и должен понести наказание. "Я надеюсь, что Шарон пойдет под суд и будет повешен за то, что он сделал", - говорит она.

Как сообщает ВВС, в поисках правосудия она отправилась в Бельгию, поскольку законодательство этого государства с 1993 года позволяет судебное преследование иностранцев за нарушения прав человека. Именно в Бельгии на прошлой неделе суд вынес вердикт в виновности двух руандийских монахинь в поощрении геноцида.

Один из городских судов в Бельгии, как ожидается, на этой неделе решит, давать ли иску против Шарона ход.

По данным ВВС, это уже второй иск, поданный против Шарона в Бельгии. Первый - с аналогичными обвинениями - был подан в начале июня, и решение по нему еще не принято. Адвокат Шарона говорит, что премьер-министр не может нести ответственности, поскольку не мог знать, к каким последствиям приведет допуск ливанского ополчения в лагеря. Однако Аль-Мерех утверждает, что израильские войска окружили лагеря и не давали палестинцам бежать.

Судья Ричард Голдстоун, бывший обвинитель в трибуналах ООН по военным преступлениям в Руанде и бывшей Югославии, в телепрограмме BBC "Панорама" сказал, что Ариэлю Шарону, возможно, придется ответить в суде на вновь возникшие вопросы относительно случившегося почти 20 лет назад. Программа, вышедшая в эфир в Великобритании в воскресенье, получила гневный отклик в Израиле.