Обстановку вокруг Сирии и Ирана во вторник накалили появившиеся в СМИ сообщения о якобы готовящихся у сирийских берегов Средиземноморья, а также на территории Сирии крупнейших военных учениях с участием России, Ирана и Китая Он напомнил, что "вброс" произошел в то время, когда возобновились переговоры "шестерки" с Ираном в Москве и до предела обострена ситуация в Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обстановку вокруг Сирии и Ирана во вторник накалили появившиеся в СМИ сообщения о якобы готовящихся у сирийских берегов Средиземноморья, а также на территории Сирии крупнейших военных учениях с участием России, Ирана и Китая
Global Look Press
 
 
 
Он напомнил, что "вброс" произошел в то время, когда возобновились переговоры "шестерки" с Ираном в Москве и до предела обострена ситуация в Сирии
Reuters
 
 
 
Агентство утверждало, что Россия направляет для участия в этих учениях атомные подлодки, эсминцы и авианосец, Иран - линкоры и подлодки, Китай - 12 военных кораблей
Global Look Press

Обстановку вокруг Сирии и Ирана во вторник накалили появившиеся в СМИ сообщения о якобы готовящихся у сирийских берегов Средиземноморья, а также на территории Сирии крупнейших военных учениях с участием России, Ирана и Китая. Это вынудило сирийцев и Минобороны России выступить с опровержениями. А российский эксперт прямо заявил, что дезинформация направлена на срыв мирного урегулирования. Он напомнил, что "вброс" произошел в то время, когда возобновились переговоры "шестерки" с Ираном в Москве и до предела обострена ситуация в Сирии.

Сообщение о намерении России, Китая, Ирана и Сирии провести крупнейшие в истории совместные учения заметила во вторник на сайте иранского агентства Fars редакция NEWSru Israel. Агентство при этом ссылалось на анонимные "информированные источники" и некого "сирийского чиновника".

Сообщение было опубликовано вечером 18 июня на фарси, а утром 19 июня стало главной новостью английской версии Fars и было перепечатано многими СМИ, в том числе, израильскими. Передал эти сведения и телеканал "Аль-Арабия".

Агентство утверждало, что Россия направляет для участия в этих учениях атомные подлодки, эсминцы и авианосец, Иран - линкоры и подлодки, Китай - 12 военных кораблей. Всего, как сообщалось, в маневрах примут участие около 90 тысяч военнослужащих сухопутных, морских и военно-воздушных сил, а также около 400 самолетов и 1 тысячи танков.

"Интерфакс" во второй половине дня обратился за комментарием к находящейся в Москве советнице президента Сирии по политическим и информационным вопросам в ранге министра Бусейне Шаабан. Она заявила: "Ничего такого не будет. Это одна из лживых информаций, которую распространяют по нашему поводу".

"Против Сирии ведется война через поставки оружия, финансирование оппозиции, а также информационная война", - сказала советница Башара Асада во вторник на встрече с учеными Института востоковедения РАН. "Эта война стала региональной с участием ряда арабских и не арабских стран", - добавила она.

Бусейна Шабаан обвинила западные государства в том, что они ведут в отношении Сирии политику, направленную на уничтожение светского режима и исключение Сирии из числа государств, которые имеют сильную армию. При этом она подчеркнула, что Запад не особенно понимает последствия, к которым может привести свержение светского режима в Сирии, имея в виду возможный приход исламистов к управлению государством. В этой связи она подчеркнула, что США, которые обладают большой политической, экономической и военной силой, не очень хорошо разбираются в политике истории культуры арабских государств. "Американцы невежественны в отношении арабского мира, в отличие от Европы, с которой у нас давнишняя история (взаимоотношений)", - цитирует советницу Асада РИА "Новости".

Она выразила сожаление, что "европейцы идут на поводу у США" вместо того, чтобы искать пути решения сложных вопросов.

Шаабан также сообщила, что план Аннана по урегулированию в Сирии был принят сирийским руководством по совету России. Однако этот план провалился в связи с тем, что его урегулирование зависело от двух сторон - правительства Сирии и повстанцев, а не только от руководства страны. В этой связи она подчеркнула, что до принятия плана Аннана в стране погибали около 10 военнослужащих ежегодно, а после прибытия Кофи Аннана их количество доходило до 30.

Минобороны РФ: дезинформация направлена на дальнейшую эскалацию в Сирии

Скандальная информация об учениях с участием Сирии появилась на фоне сообщений о том, что в ближайшее время в Средиземноморье готовы выйти российские военные корабли с подразделениями морской пехоты из бригады "черных беретов". Кроме того, сообщалось, что британские власти фактически вынудили вернуться на родину российский сухогруз, везший, по информации Запада, партию боевых вертолетов в Сирию.

Минобороны РФ во вторник опровергло сведения о направлении большого десантного корабля (БДК) "Калининград" Балтийского флота в Средиземное море с заходом в сирийский порт Тартус и предстоящих военных учениях на территории Сирии. "Единственно верными сведениями в этих сообщениях является то, что БДК "Калининград" действительно входит в состав Балтийского флота", - заявил РИА "Новости" официальный представитель военного ведомства.

"В настоящее время БДК "Калининград" принимает участие в Кельтской неделе, после чего вернется в порт базирования. Никаких дальних походов с его участием не планируется", - заверил он.

Комментируя информацию СМИ о якобы планируемых крупномасштабных международных учениях на территории Сирии с участием России, представитель Минобороны сказал: "Участившиеся в последнюю неделю сообщения с подобной дезинформацией в некоторых СМИ со ссылкой на разные разведывательные и спутниковые источники, направлены на дальнейшую эскалацию обстановки в Сирии, а не на отражение существующих реалий".

Эксперт РАН: провокаторы хотят породить недоверие между США и Россией

В свою очередь, директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин прокомментировал "Интерфаксу": "Информация, переданная телеканалом "Аль-Арабия" о якобы предстоящих невероятных учениях на территории Сирии, я думаю, появилась неслучайно именно сейчас. Нет сомнений, что она не соответствует действительности - не хочется говорить грубее".

Он пояснил, что "вброс дезинформации" произошел в то время, когда возобновились переговоры "шестерки" с Ираном и до предела обострена ситуация в Сирии. "Сейчас предпринимаются активные дипломатические усилия, направленные на то, чтобы добиться выполнения плана Аннана. Вполне возможен прорыв в переговорах по созыву международной конференции, а также по поводу выдвинутой идеи создания контактной группы по Сирии, по которым ведутся споры", - отметил он.

"И в этой напряженной обстановке, когда и так много разногласий и когда так важно добиться консенсуса, появляется такая провокационная новость. Она явно призвана сделать ситуацию еще более напряженной, породить недоверие среди партнеров, и прежде всего между США и РФ, между которыми наметилось хорошее конструктивное взаимодействие по региональным вопросам, как это следует из совместного заявления по результатам встречи президентов двух стран в Мексике", - сказал Наумкин.

По его оценке, "там, в Мексике, по региональным вопросам явно наметились позитивные сдвиги, и поэтому сейчас такая дезинформирующая новость может только отравить обстановку вокруг столь напряженного региона, где находятся Сирия и Иран, и вокруг которых существуют серьезные региональные и даже глобальные напряженности", - заключил он.

Между тем аналитики на Западе предвидят, что двусторонние отношения России и США в самое ближайшее время могут серьезно обостриться из-за разногласий по сирийскому вопросу. По оценке зарубежной прессы, встреча Владимира Путина и Барака Обамы на полях саммита G20 в Мексике являла собой "мрачную картину".

Напомним, Россия и Китай блокируют в Совете Безопасности ООН ужесточение мер против сирийского режима и выступают категорически против силового вмешательства. В США даже заговорили о перспективе принятия решения по Сирии в обход СБ ООН.