Российские власти признают, что на Чукотке разрушены или исчезли несколько радиотермических генераторов 85 РТГ были размещены в 60-х и 70-х г.г. вдоль чукотского побережья для обеспечения электроэнергией навигационных маяков и коммуникационного оборудования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские власти признают, что на Чукотке разрушены или исчезли несколько радиотермических генераторов
Архив NTVRU.com
 
 
 
85 РТГ были размещены в 60-х и 70-х г.г. вдоль чукотского побережья для обеспечения электроэнергией навигационных маяков и коммуникационного оборудования
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутат от Чукотки Владимир Етылин считает, что в результате распада СССР на Чукотке воцарился хаос
Архив NTVRU.com
 
 
 
Содержимое разрушенных генераторов может быть использовано террористами
Архив NTVRU.com

Российские власти признают, что на Чукотке разрушены или исчезли несколько радиотермических генераторов (РТГ), содержимое которых может быть использовано террористами, утверждает газета The Washington Post, ссылаясь на полученные ей "документы российского правительства".

По ее данным, 85 РТГ были размещены в 60-х и 70-х г.г. вдоль чукотского побережья для обеспечения электроэнергией навигационных маяков и коммуникационного оборудования.

Все эти устройства должны были ежегодно проверяться специальными комиссиями. Однако, по данным газеты, "в последние годы такие проверки вовсе не проводились". Между тем, отмечает The Washington Post, "они могут стать легкой мишенью для террористического акта, последствия которого были бы исключительно серьезны".

"Генераторы устанавливаются на открытых участках суши, и их хорошо видно с моря. Контроль за ними осуществляется персоналом не чаще одного раза в год, - говорится в докладе российской комиссии, инспектировавшей генераторы в 1997 году. - Они могут стать легкой мишенью для теракта, последствия которого могут оказаться очень серьезными".

В пятницу депутат от Чукотки Владимир Етылин заявил в одном из интервью, что у него есть подозрения, что генераторы продолжают пропадать, и что он намерен настаивать на проведении расследования.

"В свое время не хватило средств, чтобы собрать все эти источники радиоактивности", - подчеркнул Етылин, говоря о хаосе, последовавший за развалом СССР.

Источником энергии в радиотермических генераторах являются обладающие мощной радиоактивностью стронций или цезий, которые сами по себе не могут быть использованы для ядерного взрыва. "Однако эти тяжелые металлы могут заразить большие площади, если их применить в сочетании с обычной взрывчаткой в качестве радиологического оружия, называемого "грязной бомбой", - говорится в статье.

Подный перевод статьи можно прочитать на сайте Inopressa.Ru.