NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Косовка Митрице введен режим чрезвычайного положения В Косовка Митрице введен режим чрезвычайного положения
Режим введен в южной (албанской) части города. Международные миротворческие силы (КФОР) полностью взяли на себя обеспечение безопасности и приняли решение закрыть полицейский участок в южной части города.
19 марта 2004 г., 23:53
Властям США удалось предотвратить кровавую резню в школе штата Небраска Властям США удалось предотвратить кровавую резню в школе штата Небраска
В городе Малкольм перед зданием школы был задержан подросток с 20 взрывными устройствами. У него также были обнаружены винтовка и записка, в которой он утверждал, что хочет расправиться со всеми учениками его средней школы, за исключением своих трех друзей.
19 марта 2004 г., 22:47
Горилла вырвалась из зоопарка в Далласе и покалечила 4 человек Горилла вырвалась из зоопарка в Далласе и покалечила 4 человек
В администрации зоопарка американского города Далласа не смогли объяснить, как 120-килограммовая горилла смогла выбраться из клетки и прежде, чем ее застрелили, покалечить четырех человек.
19 марта 2004 г., 22:07
После трех дней погромов военные НАТО признали события в Косово этнической чисткой После трех дней погромов военные НАТО признали события в Косово этнической чисткой
Происходящее в Косово массовое насилие над сербами является "этнической чисткой". Такую оценку высказал командующий южным крылом НАТО Грегори Джонсон. Албанцы имели заранее задуманный план "огнем и мечом опустошить" этот край.
19 марта 2004 г., 21:50
В Иерусалиме боевики "Фатх" расстреляли израильтянина В Иерусалиме боевики "Фатх" расстреляли израильтянина
21-летний израильтянин совершал пробежку по улице в иерусалимском районе Французские холмы, когда из проезжавшей машины неизвестные открыли по нему огонь. Автомобиль скрылся с места происшествия.
19 марта 2004 г., 21:32
Год назад была развязана война в Ираке Год назад была развязана война в Ираке
20 марта исполняется ровно год со дня начала военных действий в Ираке. Год назад после 4 часов ночи по московскому времени начались первые налеты американских ВВС на позиции иракской армии и объекты в Багдаде.
19 марта 2004 г., 21:01
У штаб-квартиры администрации США в Багдаде гремят взрывы У штаб-квартиры администрации США в Багдаде гремят взрывы
Взрывы произошли в центре города. Над городом раздается вой сирен, который обычно звучит, когда обстрелу подвергается так называемая "зеленая зона", в которой расположены американские военные и временная администрация под управлением Пола Бремера.
19 марта 2004 г., 20:36
В Косовска-Митрице датские миротворцы уничтожили снайпера, убивавшего мирных сербов В Косовска-Митрице датские миротворцы уничтожили снайпера, убивавшего мирных сербов
Снайпер всю прошедшую ночь вел прицельный огонь из одного многоквартирного дома и ранил военнослужащего КФОР. Он был ликвидирован в районе "Три небоскреба" в северной части города.
19 марта 2004 г., 19:52
Владимир Семенов украл треть стратегического запаса зерна Эстонии Владимир Семенов украл треть стратегического запаса зерна Эстонии
Скандал возник во вторник, когда директор Раквереского зернохранилища Владимир Семенов в объяснительной записке указал, что зерно пропало из-за нарушения правил хранения, а также в связи с его использованием "в личных экономических целях".
19 марта 2004 г., 18:58
Во всех школах и университетах Вашингтона ищут взрывные устройства Во всех школах и университетах Вашингтона ищут взрывные устройства
Полиция получила анонимную угрозу, в которой сообщалось о том, что в пяти школах американской столицы заложены бомбы. В каких именно школах - не уточнялось. Обыски идут во всех без исключения учебных заведениях города.
19 марта 2004 г., 17:43
На линии электропередач, связывающей Грузию и Россию, совершена диверсия На линии электропередач, связывающей Грузию и Россию, совершена диверсия
В пятницу на высоковольтной линии электропередач "Кавкасиони" в Цаледжихском районе Грузии была совершена диверсия. Теперь начало поставок электроэнергии из России в Грузию откладывается на неопределенное время.
19 марта 2004 г., 16:50
Премьер-министр Израиля тайно встретился с королем Иордании Премьер-министр Израиля тайно встретился с королем Иордании
Политологи предполагают, что в ходе беседы Ариэль Шарон обсуждал с королем Иордании Абдаллой II различные аспекты плана одностороннего отделения от ПА и возможные политические последствия его реализации.
19 марта 2004 г., 15:40
Арабские журналисты покинули брифинг Пауэлла в Ираке в знак протеста Арабские журналисты покинули брифинг Пауэлла в Ираке в знак протеста
Представитель иракских СМИ зачитал в начале брифинга сообщение, обвиняющее США в убийстве двух журналистов телекомпании Al Arabia. Госсекретарь Колин Пауэлл, прибывший в Багдад, и глава иракской администрации Пол Бремер молча смотрели на покидающих помещение арабов.
19 марта 2004 г., 15:28
Серия взрывов в Митровице. Взорвана албанская многоэтажка: солдаты НАТО эвакуируют жителей Серия взрывов в Митровице. Взорвана албанская многоэтажка: солдаты НАТО эвакуируют жителей
По предварительным данным, в результате взрыва есть жертвы. Военнослужащие НАТО эвакуируют местных жителей. Взрыв произошел в районе, населенном преимущественно сербами.
19 марта 2004 г., 15:07
Спецпредставитель Генсека Совета Европы в Грузии был задержан на границе с Аджарией Спецпредставитель Генсека Совета Европы в Грузии был задержан на границе с Аджарией
Пламен Николов возвращался из Батуми в Тбилиси, когда его машину остановили вооруженные люди у поста Чолоки. Николову не объяснили, по какой причине он не был пропущен через административную границу.
19 марта 2004 г., 14:54
ООН рекомендует всем иностранцам срочно покинуть Косово ООН рекомендует всем иностранцам срочно покинуть Косово
Гражданская миссия ООН в Косово рекомендовала иностранцам покинуть этот край в связи с массовыми столкновениями между сербами и албанцами. Эвакуация начнется, как только заработает аэропорт в Приштине. НАТО перебрасывает в край все новые войска.
19 марта 2004 г., 14:40
Тбилисское метро остановлено: несколько человек отравились газом Тбилисское метро остановлено: несколько человек отравились газом
На станции метро "Вокзальная площадь" несколько пассажиров неожиданно почувствовали себя плохо и на машинах "скорой помощи" были доставлены в больницу. Остановка движения метро вызвала панику, стали распространяться слухи о том, что якобы в одном из вагонов был пущен слезоточивый газ.
19 марта 2004 г., 14:19
Spirit увидел НЛО в небе Марса (ФОТО) Spirit увидел НЛО в небе Марса (ФОТО)
Астрономы говорят, что это мог быть первый в истории метеор, увиденный человечеством с поверхности другой планеты. Либо "уволенный" в свое время космический аппарат, отправленный с Земли на Марс 30 лет назад.
19 марта 2004 г., 13:57
Пакистанские исламисты готовят переворот, чтобы поставить во главе страны "отца ядерной бомбы" Пакистанские исламисты готовят переворот, чтобы поставить во главе страны "отца ядерной бомбы"
В Пакистане планируется переворот с целью замены пакистанского президента Первеза Мушаррафа на ученого, который торговал ядерными секретами. Во главе заговора стоит бывший глава пакистанской службы внутренней разведки генерал Хамид Гул.
19 марта 2004 г., 13:50
Германия и Франция направляют в Косово дополнительно 1000 военнослужащих Германия и Франция направляют в Косово дополнительно 1000 военнослужащих
Накануне НАТО объявило о дополнительной отправке в состав миротворческих сил в регионе 350 солдат и запросило у стран-членов Альянса дополнительные подразделения для переброски в Косово. По просьбе НАТО Великобритания пошлет в Косово еще до 750 миротворцев.
19 марта 2004 г., 13:33
"Аль-Каида" взяла на себя ответственность  за взрыв в багдадской гостинице Djabal Lubnan 

"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за взрыв в багдадской гостинице Djabal Lubnan
Ответственность за взрыв, совершенный в среду вечером в багдадской гостинице Djabal Lubnan (Mount Lebanon), взяла на себя террористическая группировка "Аль-Каида". Об этом говорится в письме, полученном в Дубае межарабской газетой Ashark al Awsat.
19 марта 2004 г., 13:15
Партизаны Ирака купили на "черном рынке" российские ракеты, чтобы сбивать вертолеты США Партизаны Ирака купили на "черном рынке" российские ракеты, чтобы сбивать вертолеты США
Пентагон ведет расследование по факту возможного наличия у иракских повстанцев новых мощных российских ракет, сообщает The Boston Globe. Боевики могли раздобыть две новые версии российских ПЗРК "Игла" и "Игла-1", способные легко сбивать американские вертолеты.
19 марта 2004 г., 13:15
La Repubblica: Албанцы в Косово проводят спланированную этническую чистку  La Repubblica: Албанцы в Косово проводят спланированную этническую чистку
В самом этнически вычищенном районе в Западном Косово, где лишь несколько сот сербов проживают в поселках и монастырях, албанские манифестанты захватили все основные населенные пункты. Они идут от дома к дому, избивая и убивая.
19 марта 2004 г., 12:43
Новые столкновения в секторе Газа: палестинцы подорвали израильский танк Новые столкновения в секторе Газа: палестинцы подорвали израильский танк
В результате взрыва бомбы, заложенной на обочине дороги у еврейского поселения в центральной части сектора Газа, перевернулся израильский танк. Ранено двое военнослужащих. В близлежащих деревнях идут бои армии и палестинских экстремистов.
19 марта 2004 г., 12:40
Белорусская курица снесла самое большое яйцо в мире, побив кубинскую рекордсменку Белорусская курица снесла самое большое яйцо в мире, побив кубинскую рекордсменку
У яйца, которое весит 160 гр, есть все шансы попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Белорусская несушка побила рекорд своей кубинской коллеги, которая месяц назад снесла яйцо весом в 148 гр, и его планировалось занести в Книгу. Пока там "лежит" яйцо тоже кубинской курицы весом 146 гр.
19 марта 2004 г., 12:38
В  результате кораблекрушения в  Индонезии 23 человека погибли, 250 пропали без вести В результате кораблекрушения в Индонезии 23 человека погибли, 250 пропали без вести
Паром "Берингин-Джая", при вместимости в 50 человек перевозивший около 300 пассажиров, затонул в ночь с четверга на пятницу из-за того, что был превышен максимально допустимый вес: на борт взяли слишком много грузов и пассажиров.
19 марта 2004 г., 11:55
После терактов отношения между Мадридом и Вашингтоном с каждым днем все хуже После терактов отношения между Мадридом и Вашингтоном с каждым днем все хуже
Правительство Испании отвергло предложение ФБР о помощи в расследовании терактов в Мадриде. Вместо этого к расследованию подключились европейские спецслужбы. Белый дом воспринял это решение как прямое оскорбление.
19 марта 2004 г., 11:44
Полностью снята  блокада с Аджарии Полностью снята блокада с Аджарии
Возобновлено автомобильное и железнодорожное сообщение между Аджарией и остальной Грузией. Разблокирован мост через реку Чолоки. Грузинские боевые корабли уходят из акватории порта Батуми на место своей постоянной дислокации в порт Поти.
19 марта 2004 г., 10:42
В Тайване обстреляны президент и вице-президент В Тайване обстреляны президент и вице-президент
У тайваньского лидера Чэнь Шуйбяня глубокая рана в области живота. Вместе с тем, его жизнь вне опасности. Заместитель главы тайваньской администрации Аннетт Лю Сю Лянь ранена в ногу.
19 марта 2004 г., 10:23
Боевики, совершившие теракты в Мадриде, проходили подготовку в Индонезии Боевики, совершившие теракты в Мадриде, проходили подготовку в Индонезии
Спецслужбы полагают, что между сторонниками "Аль-Каиды" в Испании и исламскими террористами в Индонезии есть устойчивые и давние связи. Возможно, террористы, взорвавшие поезда в Мадриде, проходили подготовку именно в лагерях "Аль-Каиды" в Индонезии.
19 марта 2004 г., 10:08
Небольшой астероид прошел в ночь на пятницу в непосредственной близости от Земли Небольшой астероид прошел в ночь на пятницу в непосредственной близости от Земли
Два небесных тела разделяли лишь 43 тыс. километров. Никогда ранее ни один из известных астероидов не пролетал так близко от поверхности Земли. В ближайшее время астероид вновь приблизится к Земле, есть опасность столкновения.
19 марта 2004 г., 10:01
Аз-Завахири ранен и окружен в горах Пакистана Аз-Завахири ранен и окружен в горах Пакистана
Завахири вместе со своими сподвижниками находится в крепости. Эта хорошо укрепленная крепость взята в плотное кольцо пакистанскими войсками. Аймана аз-Завахири считают правой рукой Усамы бен Ладена. Однако фактически он - это "мозг", а бен Ладен - просто символ.
19 марта 2004 г., 09:22
В Финляндии школьный автобус столкнулся с грузовиком: 24 пассажира погибли, 16 ранены (ФОТО) В Финляндии школьный автобус столкнулся с грузовиком: 24 пассажира погибли, 16 ранены (ФОТО)
Пассажиры автобуса направлялись на север Лапландии на лыжный курорт. По предварительным данным, водитель грузовика не справился с управлением на обледенелой дороге и врезался в автобус, следовавший по встречной полосе.
19 марта 2004 г., 08:59
Роман Абрамович тайно прилетел в Израиль купить футбольный клуб Роман Абрамович тайно прилетел в Израиль купить футбольный клуб
В числе команд, вопрос о покупке которых рассматривает Роман Абрамович, называется "Макаби". Секретность поездки призвана содействовать успеху переговоров, утверждает израильская пресса.
19 марта 2004 г., 08:50
Палата представителей конгресса США удвоила стоимость информации за бен Ладена Палата представителей конгресса США удвоила стоимость информации за бен Ладена
Теперь размер вознаграждения за информацию, которая приведет к поимке Усамы бен Ладена, составляет 50 млн долларов. Этот законопроект был одобрен с редким единодушием - 414 конгрессменов "за" и ни одного против.
19 марта 2004 г., 08:33
В Японии повышены меры безопасности в связи с угрозой терактов В Японии повышены меры безопасности в связи с угрозой терактов
Увеличено количество полицейских в униформе и в штатском, патрулирующих 25 аэропортов и около 120 портовых сооружений, а также железнодорожные станции по всей Японии. Поводом для такого решения стало послание "Бригады Абу Хафс аль-Масри".
19 марта 2004 г., 07:56
В Таиланде одновременно подожжено 40 зданий В Таиланде одновременно подожжено 40 зданий
Главным образом это государственные больницы и полицейские участки. По словам свидетелей, большинство поджогов совершены молодыми людьми на мотоциклах, быстро скрывавшимися потом с места преступления.
19 марта 2004 г., 07:37