В ходе визита главы МИД России Игоря Иванова в Вашингтон согласован формат встречи президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша, которая состоится 16 июня в Любляне в Словении. Об этом глава МИД России сообщил в субботу на пресс-конференции в американской столице. Он подчеркнул, что это будет первая встреча руководителей двух стран.

Говоря о тематике предстоящего саммита, Игорь Иванов сказал, что на нем будет проведен обзор всех главных вопросов, стоящих на повестке дня российско-американских отношений. В первую очередь, сказал министр, речь идет о перспективах развития отношений России и США и обзоре общего положения дел на международной арене, включая вопросы стратегической стабильности и региональных конфликтов.

Как пояснил Игорь Иванов, решение о месте встречи было принято спонтанно, как и полагается великим державам. По его словам, министры просто крутили глобус и ткнули в одну точку - в город Любляна. Между тем, как ранее сообщалось, Джордж Буш внес изменения в график своего европейского турне, в ходе которого он посетит Испанию, Бельгию, Польшу и Швецию. Специально для встречи с российским президентом европейское турне Буша продлевается, и в программу его поездки включена Словения.

Подготовка саммита была центральной темой его переговоров в Вашингтоне, включая встречу в Белом доме с президентом Бушем. Глава администрации США "подтвердил готовность американского руководства к продуктивному и конструктивному сотрудничеству с Россией, совместному строительству безопасного мира в 21 веке", сказал глава МИД России. По словам Игоря Иванова, указанный подход "полностью соответствует нашему видению российско-американского взаимодействия". Об этом же говорится в переданном им Джорджу Бушу послании Владимира Путина.

А позднее бывший министр обороны США Джеймс Шлезинджер сообщил журналистам, что в течение этого года состоятся три двусторонних встречи Владимира Путина и Джорджа Буша. Джеймс Шлезинджер в составе группы американских политологов встретился в субботу с министром иностранных дел России Игорем Ивановым. Шлезинджер подчеркнул, что встреча Иванова с Джорджем Бушем в Белом доме стала "хорошим стартом" для нового этапа в развитии российско-американских отношений и что, по его мнению, существуют все возможности для того, чтобы эти отношения "развивались гармонично".