Проведена первая в мире дистанционная операция
 
 
 
Проведена первая в мире дистанционная операция
Архив NEWSru.com

Благодаря информационным и спутниковым технологиям, впервые в мире проведена операция на расстоянии 6 тысяч километров. При помощи уникального оборудования операцию осуществлял доктор, находившийся в Бостоне (США), в то время как его пациент был в Милане (Италия).

Как сообщается на сайте института Сан-Раффаэле, ставшего местом исторического события, операция прошла успешно. Ее провел профессор Карло Паппоне, возглавляющий в институте отделы исследования аритмий и электрофизиологии сердца, передает ИТАР-ТАСС.

Управляя маленьким зондом, через специальный компьютерный пульт, расположенный в Бостоне, доктор Паппоне провел операцию 34-летнему мужчине, страдающему фибрилляцией предсердий. Маленький зонд вводился в тело пациента через специальные гибкие катетеры и управлялся радиочастотными сигналами. Находясь в сердце пациента, зонд с помощью радиочастотных импульсов уничтожал микроскопические кусочки тканей, которые подавали аномальные электрические сигналы и мешали нормальной работе предсердий.

Во время этой процедуры рядом с больным находились доктора Сан Раффаэле, которые следили за ходом операции, и в любой момент, при возникновении непредвиденных обстоятельств, могли вмешаться.

Фибрилляцией предсердий в мире страдает примерно 5 млн человек. Каждый год этим недугом заболевает более 60 тысяч итальянцев. В США на лечение этой патологии ежегодно выделяется из бюджета 7 млрд долларов.