Пентагон больше не приводит цитаты из Библии на титульных страницах своих разведсводок, которые ежедневно направляются в Белый дом
 
 
 
Пентагон больше не приводит цитаты из Библии на титульных страницах своих разведсводок, которые ежедневно направляются в Белый дом
newsday.com

Пентагон больше не приводит цитаты из Библии на титульных страницах своих разведсводок, которые ежедневно направляются в Белый дом. Об этом заявил официальный представитель военного ведомства Брайан Уитмэн, отвечая на публикацию в новом номере американского журнала GQ.

В журнальном материале говорится, что в течение какого-то времени, по крайней мере в 2003 году, разведсводки сопровождались цитатами из псалмов Давида и посланий апостола Павла ефесянам.

В этих донесениях речь, в основном, шла о войне в Ираке, и, по мнению журналистов, выдержки из Священного писания должны были поддерживать тогдашнего президента США Джорджа Буша, которому, собственно, данные сводки и предназначались, передает ИТАР-ТАСС.

Отмечается, что такой подход оскорбил многих сотрудников Пентагона, в том числе и по меньшей мере одного аналитика из числа мусульман, которые сочли подобные цитаты неприемлемыми.

Уитмэн, в свою очередь, заверил репортеров, что не знает, как долго продолжалось подобное цитирование Библии. Сейчас, по его словам, ничего подобного не практикуется.