Пакистанец Файсал Шахзад, обвиняемый в попытке теракта на нью-йоркской площади Таймс-сквер, впервые предстал перед судом, где ему были официально предъявлены обвинения
 
 
 
Пакистанец Файсал Шахзад, обвиняемый в попытке теракта на нью-йоркской площади Таймс-сквер, впервые предстал перед судом, где ему были официально предъявлены обвинения
Reuters

Пакистанец Файсал Шахзад, обвиняемый в попытке теракта на нью-йоркской площади Таймс-сквер, впервые предстал перед судом, где ему были официально предъявлены обвинения.

Кроме того, Шахзаду в ходе состоявшихся в суде Манхэттена слушаний было отказано в выходе на свободу под залог, передает ИТАР-ТАСС.

На слушаниях обвиняемый в терроризме и в попытке использования оружия массового поражения мужчина подтвердил под присягой данные им ранее письменные показания. Судебное заседание продолжалось около десяти минут.

Натурализованный американский гражданин пакистанского происхождения был арестован правоохранительными органами США 3 мая по подозрению в причастности к попытке взрыва заложенной в автомобиль бомбы на Таймс-сквер 1 мая этого года, когда он пытался покинуть страну на самолете, направляясь в Объединенные Арабские Эмираты.

В заявлении прокурора говорится, что арестованный "предоставил ценную информацию, на основании которой предприняты дополнительные следственные действия". Следствие по данному делу продолжается.

Шахзад, в частности, обвиняется в "попытке применения оружия массового уничтожения", что в случае его осуждения предполагает тюремное заключение сроком до 30 лет; в "транспортировке и получении взрывчатых веществ", что грозит ему еще 10-ю годами тюрьмы; в "попытке совершения терактов, выходящих за пределы национальных границ". Это может грозить пожизненным тюремным заключением.