Бельгийский апелляционный суд направил премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону повестку с требованием явиться в суд 28 ноября текущего года Вызов израильского премьер-министра в Брюссель связан с расследованием бельгийскими судебными органами его причастности к массовым убийствам в ливанских городах Сабра и Шатила в 1982 году, когда Шарон занимал пост министра обороны Израиля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бельгийский апелляционный суд направил премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону повестку с требованием явиться в суд 28 ноября текущего года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вызов израильского премьер-министра в Брюссель связан с расследованием бельгийскими судебными органами его причастности к массовым убийствам в ливанских городах Сабра и Шатила в 1982 году, когда Шарон занимал пост министра обороны Израиля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня в Брюсселе открывается заседание Совета министров иностранных дел Европейского Союза. На нем главы внешнеполитических ведомств Евросоюза должны заслушать отчет европейской "тройки" по итогам ее визита на Ближний Восток
Архив NTVRU.com
 
 
 
Поездка высокопоставленных представителей ЕС в Израиль "закончилась полным провалом именно по причине продолжающегося в Бельгии судебного процесса против израильского премьер-министра"
Архив NTVRU.com

Бельгийский апелляционный суд направил премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону повестку с требованием явиться в суд 28 ноября текущего года, передает РИА "Новости".

Вызов израильского премьер-министра в Брюссель связан с расследованием бельгийскими судебными органами его причастности к массовым убийствам в ливанских городах Сабра и Шатила в 1982 году, когда Шарон занимал пост министра обороны Израиля.

Судебный процесс против израильского премьер-министра начался в Бельгии весной текущего года по инициативе 23 палестинских беженцев в Ливане, а также некоторых общественных организаций, обратившихся в прокуратуру Брюсселя.

В 1993 году в Бельгии был принят закон о "широкой компетенции", согласно которому бельгийские судьи вправе выносить решения по делам о военных преступлениях или преступлениях против человечества, совершенных в любой точке планеты людьми любой национальности.

Сегодня в Брюсселе открывается заседание Совета министров иностранных дел Европейского Союза. На нем главы внешнеполитических ведомств Евросоюза должны, в частности, заслушать отчет европейской "тройки" по итогам ее визита на Ближний Восток.

Как отмечают некоторые бельгийские обозреватели, поездка высокопоставленных представителей ЕС в Израиль "закончилась полным провалом именно по причине продолжающегося в Бельгии судебного процесса против израильского премьер-министра".

По данным ИТАР-ТАСС, вручить повестку Шарону должен был посол Бельгии в Израиле Вильфрид Генс. Соответствующее распоряжение МИД Бельгии он получил сегодня. Кроме премьера повестку должен был получить еще один высокопоставленный чиновник в израильском министерстве обороны, имя которого не называется.

Как сообщает агентство, бельгийский посол получил соответствующее распоряжение еще раньше. Однако Брюссель дал указание не спешить из-за поездки на Ближний Восток делегации Евросоюза во главе с премьер-министром Бельгии Ги Верхофстадтом.

Однако проведенные в воскресенье переговоры делегации ЕС натолкнулись на упорное нежелание израильского лидера осуществлять рекомендации Евросоюза. Более того, пребывание делегации ЕС в Израиле было отмечено крупным скандалом в связи с публичными оскорблениями мэра Иерусалима Эхуда Ольмерта, назвавшего кабинет Верхофстадта "правительством негодяев". Как отмечает брюссельская газета "Суар", после этого вручение повесток в суд вновь стало актуальным.