Военная победа в Ираке более не является возможной перспективой, но и поспешный вывод из Ирака всех коалиционных войск - тоже не выбор, считает бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. В переданном сегодня телеинтервью британской теле и радиовещательной корпорации ВВС Киссинджер предположил, что урегулирование ситуации в Ираке может быть обеспеченно дипломатическими усилиями международного сообщества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военная победа в Ираке более не является возможной перспективой, но и поспешный вывод из Ирака всех коалиционных войск - тоже не выбор, считает бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.
НТВ
 
 
 
В переданном сегодня телеинтервью британской теле и радиовещательной корпорации ВВС Киссинджер предположил, что урегулирование ситуации в Ираке может быть обеспеченно дипломатическими усилиями международного сообщества
RTV International
 
 
 
Он, в частности, призвал к проведению международной конференции с привлечением постоянных членов Совета Безопасности ООН
RTV International

Военная победа в Ираке более не является возможной перспективой, но и поспешный вывод из Ирака всех коалиционных войск - тоже не выбор, считает бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

В переданном сегодня телеинтервью британской теле и радиовещательной корпорации ВВС Киссинджер предположил, что урегулирование ситуации в Ираке может быть обеспеченно дипломатическими усилиями международного сообщества, включая и ближайших соседей Ирака - Иран и Сирию.

Он, в частности, призвал к проведению международной конференции с привлечением постоянных членов Совета Безопасности ООН, соседей Ирака и таких региональных держав как Индия и Пакистан для выработки путей достижения прогресса в ближневосточном регионе. Участие в этом процессе, полагает Киссинджер, следует принять и Ирану, с которым США должны вступить в диалог.

"Я думаю, что нам необходимо пересмотреть курс (в отношении Ирака), но я не считаю, что альтернатива лежит между военной победой, как было определено ранее, или полным выводом войск, - сказал он. - Если вы выведете все войска без какого-либо международного понимания (этого шага) и без какого-либо хотя бы частичного решения некоторых из проблем, гражданская война в Ираке приобретет еще более масштабные формы и достигнет размеров, которые, возможно, превысят те, что привели нас с военными силами в Югославию. Все соседствующие (с Ираком) страны - особенно имеющие значительное шиитское население - будут, вероятно, дестабилизированы".

Достижение же урегулирования в Ираке "военной победой" во "временные рамки, которые поддержали бы политические процессы в странах демократии, я не считаю возможным", сказал бывший госсекретарь США.