США сняли санкции с российской компании "Сухой" после дополнительных проверок. Об этом, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, президент США Джордж Буш проинформировал своего российского коллегу на состоявшейся сегодня встрече 4 августа Госдепартамент США сделал заявление, в котором объявил о том, что Вашингтон вводит санкций против двух российских компаний - ФГУП "Рособоронэкспорт" и компании "Сухой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США сняли санкции с российской компании "Сухой" после дополнительных проверок. Об этом, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, президент США Джордж Буш проинформировал своего российского коллегу на состоявшейся сегодня встрече
НТВ
 
 
 
4 августа Госдепартамент США сделал заявление, в котором объявил о том, что Вашингтон вводит санкций против двух российских компаний - ФГУП "Рособоронэкспорт" и компании "Сухой"
RTV International
 
 
 
МИД России , - назвал такие действия госдепартамента США неприемлемыми. Как подчеркнули в министерстве, "по сути речь идет об очередной неправомерной попытке заставить иностранные компании работать по внутреннему американскому распорядку".
Архив NEWSru.com

США сняли санкции с российской компании "Сухой" после дополнительных проверок. Об этом, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, президент США Джордж Буш проинформировал своего российского коллегу на состоявшейся сегодня встрече. "Мы надеемся, что санкции будут сняты и с Рособоронэкспорта". - добавил Лавров.

Кремль намеревался поднять вопрос о санкциях на встрече. "В Ханое мы стопроцентно поговорим о торгово-экономическом сотрудничестве и обязательно обратим внимание американской стороны на существующие торговые ограничения и введенные санкции в отношении ряда российских фирм, в частности компании "Сухой" и "Рособоронэкспорта", - сказал ранее ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в Кремле.

4 августа Госдепартамент США сделал заявление, в котором объявил о том, что Вашингтон вводит санкций против двух российских компаний - ФГУП "Рособоронэкспорт" и компании "Сухой". Им инкриминировалось нарушение принятого в 2000 году внутреннего американского закона "О нераспространении в отношении Ирана", налагающего запрет на сотрудничество с этой страной в сфере распространения ОМУ.

МИД России , - назвал такие действия госдепартамента США неприемлемыми. Как подчеркнули в министерстве, "по сути речь идет об очередной неправомерной попытке заставить иностранные компании работать по внутреннему американскому распорядку".

"Подобные санкции, которые США в одностороннем порядке вводят против других стран и их организаций, являются очевидным политическим и правовым анахронизмом, тем более, когда такие действия предпринимаются под надуманными предлогами, - указали в МИД. - Фактически США наказывают свои собственные компании, лишая их возможности сотрудничества с передовыми российскими предприятиями".

Российские компании, осуществляющие военно-техническое сотрудничество с зарубежными странами, "действуют в строгом соответствии с нормами международного права и российского законодательства, включая обязательства России в сфере нераспространения и экспортного контроля".