"Абдельхамид Абауд был официально идентифицирован после сравнения его отпечатков пальцев с нашей базой данных. Именно он был уничтожен во время рейда. Его тело мы нашли в здании, когда туда ворвалась группа захвата", - говорится в заявлении прокуратуры Накануне о ликвидации Абауда сообщали журналисты The Washington Post. По их информации, Абауд скрывался на севере Парижа и, возможно, готовил новые атаки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Абдельхамид Абауд был официально идентифицирован после сравнения его отпечатков пальцев с нашей базой данных. Именно он был уничтожен во время рейда. Его тело мы нашли в здании, когда туда ворвалась группа захвата", - говорится в заявлении прокуратуры
Reuters
 
 
 
Накануне о ликвидации Абауда сообщали журналисты The Washington Post. По их информации, Абауд скрывался на севере Парижа и, возможно, готовил новые атаки
Reuters
 
 
 
Более 100 полицейских и солдат штурмовали здание во время осады, длившейся около семи часов. При штурме погибли два человека, в том числе и предполагаемый организатор терактов
Reuters

Информация о смерти предполагаемого организатора терактов в Париже Абдельхамида Абауда подтвердилась. Прокурор французской столицы Франсуа Моленс официально объявил о том, что именно Абауд был одной из жертв во время спецоперации, прошедшей накануне в пригороде Парижа Сен-Дени, передает агентство Reuters.

"Абдельхамид Абауд был официально идентифицирован после сравнения его отпечатков пальцев с нашей базой данных. Именно он был уничтожен во время рейда. Его тело мы нашли в здании, когда туда ворвалась группа захвата", - говорится в заявлении прокуратуры.

Ранее Моленс давал официальное заявление относительно итога спецоперации, однако не подтверждал ликвидацию Абауда. По его словам, штурм квартиры, где, по мнению следствия, мог находиться Абауд, начался накануне в 4:27 утра по парижcкому времени.

Террористы вели сильный огонь из автоматического оружия, в течение часа они выпустили около пяти тысяч пуль. Спустя примерно полчаса после начала штурма полиции удалось арестовать трех человек, один из них был ранен в руку. Затем находившаяся в квартире террористка подорвала "пояс шахида", в результате здание сильно пострадало изнутри, частично обрушились перекрытия.

Накануне о ликвидации Абауда сообщали журналисты The Washington Post. По их информации, террорист скрывался на севере Парижа и, возможно, готовил новые атаки. Более 100 полицейских и солдат штурмовали здание во время осады, длившейся около семи часов. При штурме погибли два человека, в том числе и предполагаемый организатор терактов.

18 ноября СМИ сообщили, что полиция Франции ведет поиск девятого исламиста, который мог выжить после терактов в Париже. До этого единственным уцелевшим среди восьми нападавших называли Салаха Абдесалама, объявленного в международный розыск. По данным AFP, девятый террорист был замечен на видео расстрела посетителей парижских ресторанов. Сообщалось, что полиция пытается установить его личность и выяснить, не его ли задержали по подозрению в причастности к этим терактам в Бельгии.

В Сен-Дени находится стадион Stade de France, который был одной из целей боевиков в пятницу, 13 ноября. Тогда первый взрыв прогремел в баре рядом со стадионом, когда террорист взорвал на себе пояс смертника. 10 человек погибли на месте. Затем в холле стадиона прозвучали еще два взрыва, позже полиция обнаружила останки троих террористов. Присутствовавшие в этот момент на стадионе во время товарищеского матча между национальными сборными Франции и Германии президент Франции Франсуа Олланд, главы МИД Франции и Германии Лоран Фабиус и Франк-Вальтер Штайнмайер были экстренно эвакуированы.

По последним данным, в результате терактов в Париже 129 человек погибли, 352 получили ранения. Пресса писала, что возможным организатором атак является 27-летний Абдельхамид Абауд, родившийся в брюссельском районе Моленбек в семье мигрантов из Марокко. По данным радиостанции RTL, Абауд также финансировал теракты. Ранее бельгийская пресса писала, что именно Абауд, по версии властей, стоял за сорванными полицией в январе терактами в городе Вервье. По данным расследования, он был главой местной террористической ячейки, ликвидированной правоохранительными органами.

В июле Абауд был заочно приговорен брюссельским судом к 20 годам тюремного заключения. По сведениям разведки, он до недавнего времени находился в Сирии, куда прибыл, чтобы примкнуть к ИГ, в январе 2015 года. До этого Абауд проживал в Бельгии в брюссельском районе Моленбек, где на днях прошла спецоперация, в ходе которой были задержаны несколько подозреваемых. В этом районе жил и один из предполагаемых исполнителей атак в Париже - Салах Абдесалам.